АО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») по итогам 2019 года вошло в десятку рейтинга фундаментальной эффективности эколого-энергетического рейтингового агентства «Интерфакс-ЭРА» (в отраслевой группе «Точное машиностроение»). 

Перечень охватывает компании и предприятия реального сектора экономики России и Казахстана. ОКБМ заняло высокое шестое место среди 6750 организаций. Вхождение АО «ОКБМ Африкантов» в верхние строчки федерального рейтинга свидетельствует о высокой эффективности производственной деятельности предприятия и выполнении всех необходимых требований по обеспечению охраны окружающей среды.

Для справки: 

Рейтинг компании был определен по суммарной оценке пяти показателей. Среди них – энерго-ресурсная эффективность производства продукции, технологическая эффективность используемого оборудования, динамика эффективности, экосистемная эффективность, а также прозрачность эколого-энергетической отчетности. 

Новацией цикла итоговых рейтингов по отраслевым группам за 2019 год стали рейтинги внутри технологических подгрупп. Это позволило посмотреть не только рейтинги компаний  в разбивке  на 11 технологических групп, но и в разбивке на более чем 40 подгрупп. Состав предприятий в подгруппах более однородный, ранжируемые компании более сходны по своим технологическим особенностям и рейтинг внутри подгруппы максимально приближен к бенчмаркингу — отраслевому сравнению эффективности. 

Справки о предприятиях 


Источник: Rosatom Nwes