Российский фонд фундаментальных исследований 3 июня подвел итоги конкурса грантов 2020 года на выполнение проектов междисциплинарных фундаментальных исследований, проводимого совместно с Госкорпорацией «Росатом».

Среди работ, получивших поддержку, оказался проект коллектива специалистов ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» –  «Исследование перспективных и циркониевых оболочек с покрытием толерантных твэлов в условиях аварий легководных ЯЭУ».

Теперь, на протяжении трех лет, коллектив материаловедов, испытателей, расчетчиков из отделений ТКМ и ОиИТ, под руководством главного научного сотрудника Сергея Базюка, будет исследовать влияние химического состава и структурно-фазового состояния оболочек и покрытий твэлов ядерных реакторов на коррозионную стойкость, сопротивляемость тепловому удару, трещиностойкость, а также на изменение этих параметров в штатных и аварийных условиях работы.

Реализация проекта позволит специалистам получить уникальный опыт в расчетном и экспериментальном прогнозировании поведения новых материалов и защитных покрытий в аварийных условиях. В свою очередь результат исследования даст возможность более обоснованно и выгодно предлагать заказчикам услуги для конструкций твэлов активных зон исследовательских реакторов и реакторных установок атомных станций малой мощности. Кроме того, молодые сотрудники-участники проекта повысят квалификацию в решении междисциплинарных задач, станут авторами публикаций в научных рецензируемых изданиях.

–  Хочу поблагодарить руководство предприятия и коллег отдела по работе с персоналом за поддержку, помощь и организацию обучения в МГТУ им. Н.Э. Баумана и АО «CADFEM-CIS» прикладному ПО на основе метода конечных элементов. Без повышения квалификации в 2019 году подготовить проект на конкурс РФФИ на требуемом уровне было бы практически невозможно, – отметил руководитель проекта Сергей Базюк.  А сомневающимся в своих силах могу дать совет – не бойтесь подавать заявки. Выиграть может каждый! Достаточно частый мониторинг новых конкурсов на сайте РФФИ – тоже составная часть успеха.