Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Коронавирус – главный «сюрприз» 2020 года постепенно отступает, эпидемиологическая обстановка в нашем регионе, да и в стране в целом, стабилизируется. Но несмотря на это, результаты второй волны пульс-опроса, прошедшего в госкорпорации и на нашем предприятии с 15 по 19 июня, показывают, что уровень стресса среди сотрудников растёт.

Основным стрессовым фактором оказался переход на дистанционную работу. «Эффективность удаленной работы» составляет всего 59% и за последнее время этот показатель ещё упал на 6%. Те, кто работают дистанционно, испытывают беспокойство о том, что не смогут в полной мере выполнять свои обязанности. Основной причиной этого называются технические сбои, связанные в первую очередь с отсутствием необходимых удаленных доступов к базам данных, сбоям в работе ПО, а также невозможностью работы с документами ограниченного доступа. Сейчас у нас дистанционно работает 88 сотрудников, и, я надеюсь, в ближайшее время, все они смогут вернуться в привычный – очный режим работы.

В целом, и дивизион, и предприятие продолжают успешно справляться с организацией работы в условиях пандемии. По результатам опроса, сотрудники ЛУЧа сохраняют высокий уровень вовлечённости, который составляет 81%. Сохраняется важный позитивный фактор – «Забота и поддержка», он составляет 80%, а это значит, что сотрудники чувствуют заботу и поддержку со стороны своих коллег и своих руководителей. Это очень хорошо и правильно, потому что вместе мы сможем не только преодолеть любые трудности, но и решить все стоящие перед нашим предприятием задачи.

Это подтверждает и прошедшая в июне акция «Корзина добра и взаимопомощи». Как вы знаете, мы объявили о благотворительном сборе продуктов и средств первой необходимости для нуждающихся, ветеранов, одиноких пожилых людей, пенсионеров и инвалидов, которые когда-либо работали на нашем предприятии. Очень радует, что сотрудники ЛУЧа активно откликнулись на призыв. Общими усилиями благотворительную помощь уже получили более 20 человек. Спасибо большое всем, кто принял участие в добром деле, и отдельное спасибо нашим волонтерам, которые доставили помощь до адресатов!

Коллеги, вот еще на что я хотел обратить ваше внимание. В Росатоме стартовал конкурс «Инновационный лидер атомной отрасли – 2020». Его основная задача – поддержка молодых специалистов, содействие их профессиональному росту, стимулирование творческой активности и внедрение проектной культуры в решении научных и инновационных задач.

Я приглашаю всех наших молодых сотрудников в возрасте до 35 лет, принять участие в этом конкурсе! В этом году будет два трека: первый – традиционный, нацеленный на поддержку разработчиков, которые уже проявили себя в результативных инновационных проектах, второй – сфокусирован на новые перспективные идеи по созданию инновационных продуктов. Сбор заявок на конкурс продлится до 14 августа. По итогам конкурса планируется присудить 20 основных премий и 15 поощрительных. Каждая основная премия конкурса составит 200 тыс. рублей, а поощрительная – 55 тыс. рублей. Если у вас возникают какие-то вопросы, сложности с оформлением проекта или подачей заявки, пожалуйста, обращайтесь в службу управления персоналом, там вам всегда готовы оказать помощь и поддержку. Самое главное, не стесняйтесь и не бойтесь, у вас всё получится!

Генеральный директор
ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ»
Павел Карболин