29 сентября 2020 года — Госкорпорация «Росатом» и ПАО «Ростелеком», крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, успешно реализовали пилотный проект создания волоконно-оптической линии связи с применением технологии квантового распределения ключей шифрования (КРК), связавшей два офиса Росатома в Москве.

Технология квантового распределения ключей позволяет двум легитимным сторонам коммуникаций получить общий ключ для шифрования, стойкость которого обеспечивается использованием принципа невозможности клонирования неизвестного квантового состояния.

В проекте использовалась волоконно-оптическая линия связи с затуханием на уровне 6,5 дБ, что позволило достичь высокой скорости выработки ключей шифрования более 1 Кбит/с, что сравнимо с мировыми аналогами. Линия была организована в Москве между центрами обработки данных обшей протяжённостью около 1 километра. Высокая скорость передачи ключей шифрования позволила обеспечить максимальный уровень информационной безопасности путём частой смены ключей шифрования при передачи полезной нагрузки. В проекте было использовано оборудование КРК российских компаний, разрабатывающих инновационные решения в области квантовых коммуникаций (производитель ООО «Курейт», шифраторы 10G от ООО «Код Безопасности»).

Реализованное в рамках проекта решение продемонстрировало высокий уровень готовности, возможности его применения на сетевой инфраструктуре и соответствие предъявляемым требованиям. В частности, при проведении пилотного проекта был смоделирован разрыв квантового канала, успешно проверена работоспособность буфера хранения секретных ключей, которые используются в случаях временной недоступности квантового канала. Эффективно установлено соединение по открытому аутентифицированному каналу, а также достигнута устойчивая работа системы, что подтвердило нагрузочное тестирование.

«Квантовые технологии – это главный ожидаемый мировой прорыв ближайшего десятилетия в области цифровизации, который способен не только повлиять на конкурентоспособность и безопасность стран, но и привести к изменению экономического уклада. Россия стремится стать одним из безусловных лидеров глобальной «квантовой гонки». В рамках соглашений с Правительством Ф, заключенных в прошлом году, ответственность за формирование в нашей стране необходимых технологических компетенций приняли на себя три крупнейшие госкорпорации. Росатом отвечает за развитие квантовых вычислений, ОАО «РЖД» ведет работу в сфере квантовых коммуникаций, а Госкорпорация «Ростех» концентрирует свои усилия в области квантовых сенсоров. Но теперь важно сделать следующий шаг и создать соответствующую национальную экосистему, активными участниками которой станут другие российские компании. Наш принцип – «Больше квантовых проектов, хороших и разных». Один из таких примеров апробации технологий «завтрашнего дня» – наша совместная с ПАО «Ростелеком» инициатива по созданию волоконно-оптической линии связи с применением квантового распределения ключей шифрования. И в этом проекте Росатом участвует «не по обязанности». Мы не только примеряем на себя роль одного из первых заказчиков квантовых решений, но и решаем целый ряд задач, связанных с обеспечением безопасности цифровых коммуникаций в атомной отрасли», – подчеркнула Екатерина Солнцева, директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом».    

«Этот проект стал возможен только благодаря тесному сотрудничеству Ростелекома и Росатома, направленному на расширение спектра взаимодействия, создание новых цифровых сервисов и получение синергетического эффекта от объединения наших технологических компетенций. Ростелеком заинтересован в развитии новейших технологий для применения в своих сервисах. Это позволяет нам как цифровому партнеру обеспечить телекоммуникационной и ИТ-инфраструктурой самые амбициозные проекты наших заказчиков. Переход на квантовые технологии в коммуникациях по своей значимости сравним с переходом с меди на оптику. Создание линий связи с применением квантового распределения ключей шифрования позволит повысить степень защиты информации в ключевых коммуникациях в масштабах всей страны», — отметил директор по работе с корпоративными заказчиками ПАО «Ростелеком» Алексей Подрябинников.

В связи с реализацией пилотного проекта Госкорпорации «Росатом» и «Ростелекома» в ОАО «РЖД», отвечающем за реализацию утвержденной дорожной карты «Квантовые коммуникации», отметили полезность подобных пилотных внедрений с целью тестирования оборудования, проработки вопросов обеспечения квантово-защищенной связью корпоративных клиентов (включая центры обработки данных), а также формирования сервисной модели услуг квантового предоставления ключей. В рамках реализации дорожной карты ОАО «РЖД» ведется развитие магистральных и городских сетей квантовых коммуникаций (в том числе, в тесной кооперации с ПАО «Ростелеком»). Результаты проведенных тестовых испытаний могут быть использованы для дальнейшего развития квантовых сетей в Российской Федерации в рамках реализации дорожной карты, подчеркнули в ОАО «РЖД».
Источник: Rosatom Nwes