Генеральный директор ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» Павел Карболин и начальник лаборатории Андрей Бахин приняли участие в обсуждении последних разработок и технологий в области применения исследовательских реакторов, топливного цикла исследовательских реакторов, утилизации ядерного топлива в рамках ежегодной Европейской конференции по исследовательским реакторам (RRFM 2020). В этом году конференция состоялась в онлайн формате, что позволило привлечь большее количество международных и российских экспертов, работающих в данном направлении.

Четырехдневная программа конференции включала возможность посещения виртуальной выставочной экспозиции и дискуссионную часть, где в формате групповых и постерных сессий участники представляли технические доклады с возможностью их дальнейшего обсуждения. Традиционно круг вопросов, рассматриваемых в рамках данной конференции, включает в себя тематику конверсии исследовательских реакторов, переработки ураносодержащих материалов, последние результаты в области исследования новых видов топлива, в частности UMo, U3Si2, UZrCN, а также вопросами производства изотопной продукции. Всего в программу конференции было включено 17 постерных и 67 устных докладов.

Представленные на обсуждение доклады Павла Карболина «Опыт и возможности ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» в области переработки урансодержащих материалов» и начальника лаборатории Андрея Бахина «Низкообогащенное ядерное топливо на основе уран-циркониевого карбонитрида: реализация методического реакторного эксперимента и его результаты» высоко оценены международным сообществом ученых.

Европейская конференция по исследовательским реакторам (RRFM) –является одним из ключевых ежегодных мероприятий по ядерным технологиям, собирающим специалистов в области проектирования, разработки, экспериментального использования и эксплуатации исследовательских ядерных реакторов. Конференция проводится при поддержке Госкорпорации «Росатом».