2 и 3 декабря специалисты ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» приняли участие в международном вебинаре, посвященном вопросам перспективного развития глобального рынка по производству чистого водорода с помощью технологий ядерной энергетики.

В число участников вебинара вошли представители ведущих мировых компаний различных отраслей промышленности, таких как McKinsey, Toyota Mobility Foundation, Exelon, X-Energy, занимающиеся водородными технологиями и ядерной энергетикой, представители научно-исследовательских институтов EPRI, НИЦ «Курчатовский Институт» и другие авторитетные эксперты в данной области, а также представители компаний планирующих использовать водород в будущем.

Участники вебинара обсудили текущее положение водородной энергетики и формирующиеся мировые рынки водорода, рассмотрели научно-технические аспекты развития водородной энергетики, факторы ее конкурентоспособности и экономической эффективности. Кроме этого, были рассмотрены решения, которые могут быть использованы для дальнейшего международного сотрудничества, с целью совместного продвижения чистой энергетики будущего.

Организатором вебинара выступила компания Clean Air Task Force (США), деятельность которой направлена на изучение, развитие и продвижение новых энергетических технологий, ограничивающих масштабы и темпы  климатических изменений в мире и связанных с ними последствий. Организаторы в дальнейшем планируют проведение серии аналогичных встреч по данной тематике.