Специалисты ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» разрабатывают аппарат для близкофокусной терапии онкологических заболеваний на основе миниатюрных источников рентгеновского излучения.

Исследовательская работа ведется в рамках Единого отраслевого тематического плана по направлению «Ядерная медицина». Специалисты отделения «Оптики и информационных технологий» изготовили лабораторный образец аппарата на основе миниатюрных источников рентгеновского излучения диаметром до 20 мм с термоэмиссионными катодами, который планируется использовать для высокодозной лучевой терапии онкологических заболеваний.

Уже экспериментально подтверждена стабильность параметров источника с термоэмиссионным катодом в течение экспозиции не менее 30 мин. Полученная мощность дозы при этом составляет 43 Гр/ч при энергии гамма-квантов 45 кэВ на расстоянии 10 мм в водном фантоме.

«В связи с необходимостью расширения функционала разрабатываемого аппарата и увеличения целевой аудитории в 2020 году техническое задание на работу было расширено за счет дополнительного исполнения рентгеновского излучателя диаметром 10 мм, — рассказывает начальник лаборатории Никита Головин. — Таким образом, аппарат в своем составе будет иметь три исполнения рентгеновских излучателей: с направленным анодом, прострельным анодом и вынесенным анодом».

На следующем этапе проекта специалисты отделения внесут корректировки в конструкторскую документацию изделия с целью устранения недостатков, выявленных в ходе испытаний лабораторного образца аппарата, разработают систему планирования и проведут комплексные испытания уже экспериментального образца. В дальнейшем планируется подготовка аппарата к доклиническим испытаниям и получению соответствующих лицензий.