16 декабря на ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» состоялась защита реализованного в 2020 году на производственной площадке отделения «Техно-Луч» ПСР-проекта «Оптимизация процесса наработки закиси-окиси урана». Проект был представлен на рассмотрение комиссии в составе генерального директора Павла Викторовича Карболина, заместителя генерального директора по опытному производству Дмитрия Владимировича Шестых, директора отделения «Техно-Луч» Олега Игоревича Федина и помощника генерального директора по развитию ПСР Ильи Леонидовича Бойцова.

В своём вступительном слове руководитель проекта Дмитрий Сальков рассказал о развитии ПСР в отделении «Техно-Луч» и реализованном в 2019 году ПСР-проекте с подтвержденным экономическим эффектом.

С целью развития потенциала сотрудников как будущих преемников, Дмитрий Андреевич передал слово молодым коллегам – Роману Вячеславовичу Сазанову и Анне Владимировне Кондрашиной. Докладчики представили проблематику и актуальность ПСР-проекта 2020 года, ход реализации и результаты проделанной работы. Внедренные улучшения позволили достичь всех намеченных количественных целей и признать ПСР-проект успешно реализованным.

Поскольку данный проект является ПСР-потоком, к нему предъявляются дополнительные качественные критерии. В ходе реализации проекта были проведены мероприятия по достижению целей в части безопасности, производства «точно вовремя», интеллектуальной автоматизации и производительности. Так, для минимизации простоев технологического процесса, было принято решение использовать цветовую маркировку и категоризацию оборудования. Это позволило определить приоритетность в очереди на ремонт оборудования и сократить простои техпроцесса. Павел Викторович Карболин отметил такой подход как «лучшую практику» и предложил транслировать данный опыт в другие подразделения.

Далее Дмитрий Андреевич пригласил комиссию на производственную площадку, где были продемонстрированы внедренные в 2020 году улучшения и образцовое складское место по системе 5С.

В ходе мероприятия руководителю проекта представилась возможность обсудить с руководством предприятия ряд других вопросов и производственных проблем, в решении которых будет оказано содействие. В завершение встречи генеральный директор предприятия отметил вовлеченность руководителя и его команды, поблагодарил за достигнутые результаты.

Внедрение и развитие ПСР в отделении «Техно-Луч» успешно проходит с 2016 года. Коллектив отделения является одним из лидеров ПСР на предприятии, что позволило ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» в 2019 году получить статус «Предприятие – Лидер ПСР».

Успешная защита данного ПСР-проекта является одним из этапов подготовки к партнёрской проверке качества развертывания ПСР на предприятии, которая состоится в начале 2021 года. К сожалению, в связи с противоэпидемиологическими ограничениями команда проекта в полном составе не смогла присутствовать непосредственно на защите.