Привлечение новых резидентов на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), расширение границ ТОСЭР под новые проекты и развитие промышленных площадок – таковы приоритеты в работе Управляющей компании АО «Атом-ТОР» на 2021 год. Об этом генеральный директор АО «Атом-ТОР» Николай Пегин рассказал на совещании, на котором руководители АО «ТВЭЛ», предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» и АО «Атом-ТОР» обсудили итоги 2020 года и планы по развитию территорий опережающего развития.

Мероприятие, прошедшее в формате видеоконференцсвязи, провел директор по региональной работе и социальным проектам АО «ТВЭЛ» Юрий Кривов. По его словам в городах присутствия Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» (ЗАТО Новоуральск, ЗАТО Северск и моногород Глазов) создана и функционирует комплексная система привлечения внешних резидентов в ТОСЭР, которая включает в себя мероприятия по поиску, привлечению и регистрации резидентов, продвижению ТОСЭР, а также мониторингу количественных и качественных показателей. «В 2020 году нами созданы совместные рабочие группы, обеспечивающие взаимодействие заинтересованных сторон с вовлечением органов местного самоуправления, профильных региональных министерств и межфункциональной отраслевой команды. Работа с резидентами и потенциальными участниками проектов ТОСЭР ведется в режиме «одного окна» и с использованием новых он-лайн форматов», — сказал он.  

Сегодня «Атом-ТОР» и Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» совместно работают над содействием развитию бизнес-инициатив в двух ТОСЭР: «Северск» в Томской области и «Новоуральск» в Свердловской области. Как подчеркнул в своем докладе Николай Пегин эти территории опережающего развития являются лидерами по объему заявленных инвестиций и количеству резидентов среди всех ТОСЭР в ЗАТО атомной отрасли.

«Прежде всего, это результат вовлеченности и тесного взаимодействия как региональных и муниципальных властей, так и представителей Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» и градообразующих предприятий. Понимание всеми игроками потенциала этого инструмента для развития территорий и тех возможностей, которые даст реализация здесь инвестиционных проектов позволило на обеих площадках ТОСЭР в Северске и Новоуральске достичь очень заметных результатов», — подчеркнул Николай Пегин.

ТОСЭР «Северск» является лидером по количеству резидентов. В настоящее время здесь зарегистрировано 12 резидентов, реализация проектов которых позволит создать в общей сложности 429 новых рабочих мест. Объем инвестиционных обязательств резидентов составил около 2 млрд рублей. Кроме того, УК «Атом-ТОР» заключил соглашение о намерениях еще с тремя компаниями, готовыми инвестировать более 5 млрд рублей и создать 68 новых рабочих мест. 

В свою очередь первое место по объему инвестиционных обязательств резидентов занимает ТОСЭР «Новоуральск». Здесь УК «Атом-ТОР» заключены соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности с десятью резидентами. Объем заявленных инвестиций составляет около 3,7 млрд рублей. Выход проектов на плановую мощность позволит создать 781 новое рабочее место. В работе у управляющей компании находятся еще два проекта на сумму инвестиций более 11 млрд рублей и созданием более 500 рабочих мест.

Кроме того, совместно  с Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ» прорабатывается вопрос о  формировании целостной экосистемы поддержки высокотехнологичного предпринимательства на территории Новоуральского городского округа.

Николай Пегин особо отметил, что в 2021 году будет продолжена работа по расширению границ территорий опережающего развития под новые проекты. Для этого необходимо внести изменения в постановления Правительства Российской Федерации о создании соответствующей ТОСЭР. Так, на ТОСЭР «Северск» включение в границы территории опережающего развития дополнительных земельных участков позволит реализовать еще три проекта с планируемых объемом инвестиций более 3 млрд и созданием 158 новых рабочих мест.

Также в ходе совещания участники обсудили вопросы локализации отраслевых проектов на площадках ТОСЭР и продления срока преференций по страховым взносам для резидентов в ЗАТО атомной отрасли.
Источник: Rosatom Nwes