25 февраля стартовал отбор на II Чемпионат проекта «Территория культуры Росатома» среди творческих коллективов из городов расположения предприятий атомной отрасли. Как и в 2020 году, он пройдет в онлайн-режиме.

Онлайн-чемпионат задуман как уникальный мультижанровый турнир, объединяющий передовые творческие силы атомградов — самые яркие музыкальные и танцевальные команды со всей страны. Он может стать одним из крупнейших событий культурной жизни городов присутствия Госкорпорации «Росатом». Команды-участницы сразятся за чемпионский титул в формате междугородных прямых трансляций.

Цель чемпионата – выявление и поддержка коллективов в сфере музыкального и танцевально-хореографического исполнительства, участники которых проживают в городах атомной промышленности. Турнир призван привлечь внимание широкой аудитории к деятельности наиболее интересных и самобытных коллективов, предоставить дополнительные возможности и каналы для онлайн-продвижения их творчества и помочь их популяризации в диджитал-среде.

В чемпионате могут принять участие профессиональные и любительские коллективы (как автономные/независимые, так и ведущие деятельность на базе муниципальных учреждений культуры) численностью от 2-х человек (возраст участников – от 18 лет), которые будут состязаться с коллегами по цеху в одной из трёх номинаций: вокальной, инструментальной и танцевальной. Первая номинация объединит ансамбли любых направлений, от эстрады, рок-музыки и фолка до рэпа и R&B, которые выступают без сопровождения, либо под аккомпанемент инструментов или фонограммы. Во второй – только инструментальные коллективы, исполняющие музыку любых направлений от академической классики и джаза до этники и электронной музыки. В третьей – только танцевальные команды, выступающие в любых стилях, включая бальные европейские и латиноамериканские танцы, брэйк-данс и хип-хоп, джаз-фанк и хаус.

С 25 февраля по 25 марта проводится приём заявок от потенциальных участников. Далее состоятся отборочный этап и этапы четвертьфинала, а на период с 30 августа по 31 октября запланирована серия этапов от полуфинала до финала каждой лиги и итоговое состязание за кубок. Победители турнира получат ценные призы, а обладатель Суперкубка также может быть приглашён организатором для выступления в Москве.

Также организаторы намерены привлечь к участию в проекте членов молодёжных волонтёрских организаций, формируя из них группы поддержки, которые будут оказывать моральную поддержку коллективам своего города. Важной составляющей проекта станет «Образовательный модуль» — комплекс практических семинаров и мастер-классов для команд-участниц турнира, задача которого – приобретение ими новых навыков и повышение конкурентоспособности на соревнованиях.

Чтобы принять участие в отборе, коллективу необходимо отправить заявку на сайт https://atomchampion.ru/ и прикрепить к ней «видео-визитку» – короткий ролик, где коллектив демонстрирует свой творческий и исполнительский уровень. Другие подробности о ходе турнира, включая точные даты и сроки этапов, информацию о коллективах-участниках, турнирную сетку и расписание трансляций тоже будут размещаться на сайте проекта.

Следить за ходом чемпионата можно будет на YouTube-канале «Территория культуры Росатома».

Справочно:

Чемпионат под эгидой «Территории культуры Росатома» пройдёт уже во второй раз. Впервые такой формат был опробован осенью-зимой 2020 года. Тогда заявки на участие направили около 70 музыкальных коллективов из различных городов, от Соснового Бора до Усолья-Сибирского. Прямые трансляции соревнований на Youtube-канале программы посмотрели более 40 тыс. зрителей, которые оставили несколько тысяч голосов в комментариях в поддержку своих фаворитов. Тогда 1 место пьедестала занял дуэт «Вишня» из ЗАТО Лесной, 2-е место – Клуб авторской песни «Камертон» из Волгодонска, 3-е – группа «Шейк» из Обнинска.


Источник: Rosatom Nwes