Завершен аудит консолидированной финансовой отчетности Госкорпорации «Росатом» за 2020 год, подготовленной по международным стандартам.

Согласно данным отчетности консолидированная выручка предприятий и организаций Росатома (Группа) увеличилась на 5%. Рост выручки был достигнут в основном за счет увеличения продаж ураносодержащей продукции, реализации НИОКР и проектных работ.

За 2020 год предприятиями и организациями Росатома было уплачено 250 млрд руб. налогов в бюджеты всех уровней. Это на 42,5 млрд рублей больше, чем за 2019 год.

Активы предприятий, входящих в контур управления Госкорпорации «Росатом», выросли на 13%. Основные показатели финансовой устойчивости и ликвидности Росатома свидетельствуют о стабильном финансовом положении.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила о том, что распространение новой коронавирусной инфекции приобрело характер пандемии. На мировых рынках стала наблюдаться значительная нестабильность, вызванная данным обстоятельством. Вместе с другими факторами это привело к резкому снижению цен на нефть, фондовых индексов, а также курса российского рубля. Масштаб и продолжительность этих событий на фоне второй волны вируса COVID-19 остаются неопределенными и могут оказать негативное влияние на экономику в целом, отдельные российские компании и на финансовое положение и финансовые результаты Группы.

Ограничительные меры, принятые для сдерживания распространения короновирусной инфекции, привели к снижению экономической активности участников рынка электроэнергии в Российской Федерации и, соответственно, цен на РСВ, что повлияло на показатели выручки и прибыли за 2020 год. Принимая во внимание текущие операционные и финансовые результаты Группы, а также имеющуюся в настоящее время общедоступную информацию и принятые организациями Группы меры, направленные на противодействие пандемии вируса COVID-19, руководство не ожидает существенного отрицательного влияния пандемии коронавирусной инфекции на финансовое положение и финансовые результаты Группы в краткосрочной перспективе. При этом возможность оценки последствий влияния вируса COVID-19 в среднесрочной и долгосрочной перспективе, в случае возникновения новых волн распространения и ужесточения мер, направленных на сдерживание коронавирусной инфекции, на текущий момент представляется затруднительной.

Руководство продолжает внимательно следить за развитием ситуации и будет принимать необходимые меры для нейтрализации возможного негативного влияния пандемии вируса COVID-19, а также адаптации деятельности Группы с учетом новых рыночных возможностей.


Источник: Rosatom Nwes