ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» второй год подряд удостоено звания «Предприятие – лидер ПСР». Такое решение было принято в ходе работы Управляющего Совета проекта «Комплексная оптимизация производства предприятий атомной отрасли». В заседании участвовали руководители Госкорпорации «Росатом» и директора предприятий в контуре развертывания Производственной системы Росатома (ПСР). Статус присвоен предприятию на основании результатов, достигнутых коллективом ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» в развертывании ПСР в 2020 году.

Для подтверждения статуса необходимо было соответствовать целому ряду требований, главное из которых – выполнение всех бизнес-показателей на целевом уровне. Оценивались результаты реализации ПСР-проектов, развития ПСР-потока «Наработка закиси-окиси урана», реализуемого в отделении «Техно-Луч» и ПСР-образца «Визуальное управление НИОКР», реализуемого в отделении НТЦ «ИСТОК», работа предприятия с предложениями по улучшениям, развитие направления «Каракури», вовлечённость руководителей.

За прошедший год на предприятии продолжалось развитие ПСР-потока и ПСР-образца. Реализовано 40 ПСР-проектов (в отделении «Техно-Луч» – с существенным экономическим эффектом). От сотрудников поступило 54 предложения по улучшениям, направленных на снижение потерь и повышение эффективности производства. Разработано и реализовано 3 устройства малой механизации (каракури). Сотрудники предприятия прошли 350 обучающих курсов по принципам и методам ПСР. Для выполнения требований по направлению «ПСР-инжиниринг» сотрудники прошли обучение, тестирование и решили кейс по типовой проблеме на строительной площадке. Был реализован совместный проект по развитию организации-поставщика ООО «Термионика».

Итогом прошедшего Управляющего совета стал протокол, в котором зафиксированы результаты системного развития ПСР на предприятиях за 2020 год, утверждены цели и задачи развития производственной системы в 2021 году, определен круг предприятий, где продолжится системное развитие производственных систем, в него вошло и ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ».

Получение высокой оценки отраслевой комиссии за качество развёртывания ПСР – это заслуга всего коллектива ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ».