23 июля 2021 года в Санкт-Петербурге, в рамках Дня Арктики был подписан договор о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и ООО «Центр морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова».

От Госкорпорации «Росатом» документ подписал специальный представитель по вопросам развития Арктики Владимир Панов, от ЦМИ МГУ – генеральный директор Дмитрий Корост.

Договор заключается с целью проведения пилотных мероприятий по комплексным исследованиям и мониторингу надводной и подводной экологической безопасности в акватории арктической зоны РФ.

По словам генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева, разработка предварительной программы проведения регулярной оценки экологических последствий антропогенного воздействия на окружающую среду Арктической зоны при эксплуатации Северного морского пути (СМП), включая объекты использования атомной энергии, соответствуют целям реализации Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации. «Мы должны через призму экологической безопасности посмотреть на каботажное и транзитное арктическое судоходство, портовую инфраструктуру СМП на этапе ее строительства и эксплуатации. Любые наши действия в Арктике изначально должны проходить серьезную экологическую экспертизу», — подчеркнул Алексей Лихачев.

«В ближайший год будет сформирована и начнет работу международная группа экспертов для разработки комплекса мониторинговых и природоохранных мероприятий с учетом наилучших мировых практик, запуска эффективного механизма оценки на международном, федеральном, региональном и местном уровнях сведений о воздействии на окружающую среду при эксплуатации СМП и принимаемых мерах по ее охране», — отметил Дмитрий Корост.
Источник: Rosatom Nwes