Председатель Совета молодежи НИИ НПО «ЛУЧ» стала лауреатом молодежной научно-практической конференции «КОМАНДА – 2021»

Председатель Совета молодежи АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» АО «Наука и инновации») Инесса Бигеева стала лауреатом IX Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов атомной отрасли «КОМАНДА – 2021», которая проходила 25–28 августа в Санкт-Петербурге.

Инесса представляла АО «НИИ НПО «ЛУЧ» в секции «Молодежная политика». В своем докладе «Как повысить вовлеченность сотрудников в научной организации» молодежный лидер отметила несколько эффективных инструментов работы, обеспечивающих вовлеченность молодых сотрудников: ускоренная адаптация в коллективе за счет выдачи набора новичка Welcome-book, выпуска дайджеста «PRO ЛУЧ», buddy-наставничества, технических туров по производственным цехам и экскурсий по выставочному залу, завтрака с директором; участие в спортивных мероприятиях и волонтерском движении. Всего в этой секции на суд жюри было представлено 17 докладов, в результате Инесса Бигеева заняла 2 место.

«Я счастлива получить такую высокую оценку конкурсной комиссии. Три дня работы в «КОМАНДЕ-2021» – это новые знания, знакомство с молодыми специалистами-активистами из других предприятий отрасли, обмен практиками. Лучшие из них я буду внедрять на своем предприятии. Благодарю АО «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт энергетических технологий «АТОМПРОЕКТ» и Молодежное общество АО «АТОМПРОЕКТ» за организацию такого масштабного и полезного мероприятия!» – отметила Инесса Бигеева.

Конференция проводится раз в два года с целью создания научной среды для развития научно-технического потенциала молодых ученых и специалистов. В рамках мероприятия ребята обмениваются опытом и знаниями, получают возможность представить свои достижения и ознакомиться с различными технологиями, подходами и предложениями.

В этом году участниками конференции стали 390 человек, офлайн присутствовали 75 специалистов, в формате онлайн участвовали представители Китая, Турции, Болгарии. Всего жюри заслушало 180 докладов. Материалы работы конференции опубликованы в сборнике тезисов с присвоением ISBN, который также внесён в базу данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

 

АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (Акционерное общество «Научно-исследовательский институт Научно-производственное объединение «ЛУЧ», входит в научный дивизион ГК «Росатом») решает задачи по разработке и обеспечению атомной промышленности тепловыделяющими элементами и сборками для ядерных энергетических установок, а также создает топливные композиции для твэлов нового поколения. АО «НИИ НПО «ЛУЧ» является уникальным комплексом современных технологий на основе монокристаллических и высокотемпературных материалов. Ключевыми технологиями являются: изготовление плотного ядерного топлива, производство керамического ядерного топлива, электро-вакуумных приборов и источников тока, лазерной крупногабаритной оптики и адаптивных оптических систем; переработка необлученных ядерных материалов; создание контрольно-измерительных приборов для ядерных установок (термометров сопротивления, термопар, расходомеров, уровнемеров и др.); создание установок получения водорода для «зеленой» энергетики; создание топлива для перспективных реакторных установок (ВТГР, АСММ, ВВЭР-СКД).