Генеральный директор НИИ НПО «ЛУЧ участвовал в просветительском проекте «Поделись своим знанием»

Генеральный директор АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации») Павел Карболин принял участие в проекте «Поделись своим знанием» в рамках II Федерального просветительского марафона «Новое Знание». для учащихся 10-11 классов подольского лицея № 5. Павел Карболин посвятил свое выступление основным направлениям деятельности Госкорпорации «Росатом» и института.

Генеральный директор института рассказал старшеклассникам об истории создания и развития НИИ НПО «ЛУЧ» в Подольске, отметив, что на начальном этапе основной задачей института была разработка технологий промышленного производства тория, бериллия, циркония и ряда других редких металлов, их соединений и топливных материалов для зарождающейся атомной промышленности. Технология получения ядерного топлива до сих пор является одним из ключевых направлений деятельности «ЛУЧа». Сегодня в институте работают над топливом для перспективных реакторных установок – высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов (для водородной энергетики) и атомных станций малой мощности. По окончании выступления школьники задали Павлу Карболину интересующие их вопросы.

«Мне импонирует то, что молодёжь волнует экологическая тематика. Я рассказал, что атомная энергетика постепенно отвоевывает заслуженный статус «зеленой». Растет не только уровень безопасности, «атом» выходит на замкнутый цикл, становясь возобновляемым источником. Судя по степени заинтересованности, с которой слушали мой рассказ школьники, и по тем вопросам, которые они задавали, могу с надеждой предположить – кто-то из этих ребят вольется в страну «Росатом» со своими смелыми, прогрессивными идеями. К тому же мы предложили им стать студентами профильных отраслевых вузов по целевым квотам, в рамках программы подготовки кадров для предприятий атомной отрасли», – отметил Павел Карболин.

 

II Просветительский марафон «Новое Знание» был приурочен ко Дню знаний. Мероприятие охватило почти все регионы России и стало символом открытого диалога между поколениями. Трансляции марафона в Сети набрали 110 млн просмотров, количество лайков и комментариев в социальных сетях превысило 4 млн. Более 300 вузов присоединились к Просветительскому марафону онлайн в формате открытых уроков, почти 20 тысяч подключений было совершено из школ в разных регионах страны. География второго марафона «Новое Знание» не ограничилась шестью студиями в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Иннополисе, Нижнем Новгороде и Владивостоке: наставники и лекторы общались с молодежью с 36 локаций в Краснодаре, Воронеже, Чебоксарах, Красноярске и других городах. Организатором выступило российское общество «Знание».

АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (Акционерное общество «Научно-исследовательский институт Научно-производственное объединение «ЛУЧ», входит в научный дивизион ГК «Росатом») решает задачи по разработке и обеспечению атомной промышленности тепловыделяющими элементами и сборками для ядерных энергетических установок, а также создает топливные композиции для твэлов нового поколения. АО «НИИ НПО «ЛУЧ» является уникальным комплексом современных технологий на основе монокристаллических и высокотемпературных материалов. Ключевыми технологиями являются: изготовление плотного ядерного топлива, производство керамического ядерного топлива, электро-вакуумных приборов и источников тока, лазерной крупногабаритной оптики и адаптивных оптических систем; переработка необлученных ядерных материалов; создание контрольно-измерительных приборов для ядерных установок (термометров сопротивления, термопар, расходомеров, уровнемеров и др.); создание установок получения водорода для «зеленой» энергетики; создание топлива для перспективных реакторных установок (ВТГР, АСММ, ВВЭР-СКД).