АО «Атомэнергоремонт» (входит в контур управления Электроэнергетического дивизиона Росатома) заключило договор на изготовление и поставку специального оборудования для теплиц одного из российских агропромышленных холдингов. Поставку трансформаторных подстанций и т. н. шкафов управления досветки на сумму 500 миллионов рублей планируется завершить до конца 2021 года.

Трансформаторные подстанции занимаются непосредственно распределением электроэнергии в теплицах.

Шкафы управления досветки – это оборудование, позволяющее собирать данные о свете, температуре воздуха и наличии воды в баках при помощи электротехнического оборудования и осуществлять за ними контроль.

«Для нас это, безусловно, новый интересный рынок. Сейчас мы начинаем с поставок оборудования, но не планируем останавливаться на этом. Работа с агропромышленным комплексом – это вклад Атомэнергоремонта в устойчивое развитие сельского хозяйства России», – отметил заместитель генерального директора по бизнес-развитию АО «Атомэнергоремонт» Владимир Попов.

Напомним, что в начале этого года Атомэнергоремонт уже выполнил поставку таких шкафов для теплиц, расположенных в Московской и Воронежской областях. А в конце августа был подписан следующий контракт – на поставку комплексных трансформаторных подстанций.

Работы по договорам должны завершиться до ноября этого года.


Источник: Rosatom Nwes