Сотрудники АО «НИИ НПО «ЛУЧ» и других институтов научного дивизиона Росатома отмечены государственными и ведомственными наградами

27 сентября 2021 года генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев вручил государственные награды и отраслевые знаки отличия сотрудникам и коллективам предприятий контура АО «Наука и инновации» на праздничном концерте, посвященном Дню работника атомной промышленности.

Благодарность Президента Российской Федерации объявлена коллективам АО «НИИ НПО «ЛУЧ» и АО «ИРМ» – за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

«За 75 лет силами тысяч сотрудников было создано уникальное предприятие. Пожалуй, вряд ли найдется подобный нашему институт, в котором такое большое количество технологий находит широкое применение в различных отраслях промышленности. Наш коллектив всегда славился выдающимися результатами в самых сложных направлениях науки и техники. В этот торжественный день очень ценно получить от президента страны такую высокую награду. К профессиональному празднику мы подошли с хорошими результатами. Важные, перспективные проекты реализуются в каждом нашем отделении. Хочу выразить коллективу института искреннюю благодарность за профессионализм, ответственность и преданность делу. Впереди – покорение новых вершин, реализация эксклюзивных задач, интересный и полный ярких свершений путь! Желаю всем крепкого здоровья, вдохновения, неиссякаемой энергии для творческих идей и новых научных открытий!» – поздравил коллектив генеральный директор АО «НИИ НПО «ЛУЧ» Павел Карболин.

«Институт реакторных материалов участвует во многих стратегически важных направлениях развития атомной отрасли и промышленности, на протяжении 55-лет исправно выполняет все поставленные перед ним задачи в области разработки и испытания материалов и топлива, производства изотопной продукции и изготовления изделий специального назначения. Мы признательны Президенту России за высокую оценку деятельности нашего коллектива, это признание вклада каждого работника – ученого, руководителя, специалиста, инженера – в общее дело развития современной науки и техники, технологическое лидерство атомной отрасли и страны», — отметил директор АО «ИРМ» Евгений Селезнев.

Почетной грамотой Президента Российской Федерации награждена первый заместитель генерального директора по экономике, финансам и операционной эффективности АО «Наука и инновации» Елена Лукина.

Указом Президента Российской Федерации «за значительный личный вклад в развитие атомной отрасли и многолетний добросовестный труд» медалью «За заслуги в освоении атомной энергии» награждена ведущий инженер-конструктор Научно-исследовательского института Научно-производственного объединения «ЛУЧ» Галина Сохарева.

Также были вручены ведомственные знаки отличия.

За заслуги в развитии науки, техники и технологий в области использования атомной энергии и в связи с Днем работника атомной промышленности знаком отличия «Академик Курчатов» I степени был награжден начальник отдела, входящего в состав отделения экспериментальной физики токамаков ГНЦ РФ Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований, Сергей Мирнов.

Знаком «За вклад в развитие атомной отрасли» I степени была отмечена ведущий научный сотрудник Радиевого института имени Хлопина Людмила Ткаченко.

Поздравляем коллег с высокими наградами и желаем дальнейших успехов в трудовой деятельности!

Пресс-служба АО «Наука и инновации»