В АО «НИИ НПО «ЛУЧ» состоялась сессия по информационно-аналитической работе в научном дивизионе

На площадке АО «НИИ НПО «ЛУЧ» прошла тематическая сессия по информационно-аналитической работе в научных организациях контура АО «Наука и инновации» и оценке их перспективных направлений развития.

Сессия была посвящена организации информационно-аналитической работы в научном дивизионе ГК «Росатом», а также обсуждению итогов детального анализа и оценки более чем 50 перспективных направлений развития институтов дивизиона. Аналитическая работа проводилась совместно с экспертами отраслевого Центра аналитических исследований и разработок (ЦАИР) ЧУ «Наука и инновации» и представителями научных организаций АО «Наука и инновации».

Мероприятие открыл директор ЧУ «Наука и инновации» Константин Вергазов, отметив важную роль информационно-аналитической поддержки: «В процессах принятия решений и формировании стратегий научно-технологического развития важно содействие, оказываемое квалифицированными аналитиками. В частности, эксперты ЦАИР разработали и успешно применили инструмент для многокритериальной оценки и отбора заявок в Единый отраслевой тематический план НИОКР. Реалии развития и диверсификации тематик научных исследований в мире диктуют нам широкий спектр вопросов, которые мы просто обязаны рассматривать с целью определения точек роста и построения глобальных стратегий. Один из залогов успеха – укрепление высококлассного экспертного сообщества дивизиональных и отраслевых аналитиков».

В первый день сессии были представлены доклады о текущих итогах совместной аналитической работы ЦАИР и научных организаций АО «Наука и инновации». В докладах были освещены конкретные проектные направления, которые могут быть поддержаны как в части дальнейшего научно-технического развития, так и в коммерциализации результатов научно-технической деятельности. В ходе последовавшей дискуссии представители научных организаций подчеркнули значимость проведенной работы. Она дала им возможность увидеть альтернативную точку зрения на свои проекты, проанализировать их достоинства и проблемы, лучше понять их место в российском и мировом научно-технологическом ландшафте. Участники сессии из институтов научного дивизиона также отметили, что в ходе мероприятия они получили возможность не только подробнее узнать о перспективных проектах, реализуемых их коллегами, но и найти новые потенциальные возможности для расширения внутридивизиональной кооперации.

Руководители профильных институтов поделились своими положительными оценками по результатам практического взаимодействия с ЦАИР. «Работа центра аналитики на первоначальном этапе нами была воспринята скептически. Казалось бы, кто лучше нас самих может знать нюансы и разбираться в направлениях нашей же исследовательской и производственной деятельности. Но работа, проделанная ЦАИР, показала иной уровень подхода, позволила взглянуть на нас со стороны – с точки зрения развития научного мира и оценки своего места в нем. Безусловно, эта работа важна, в том числе и для принятия управленческих решений», – отметил генеральный директор АО «НИИ НПО «ЛУЧ» Павел Карболин.

Второй день был посвящен вопросам организации системной информационно-аналитической работы, а также отдельным направлениям деятельности ЦАИР. Эксперты Центра представили доклады об инструментальной базе поддержки аналитики, агрегаторах научно-технической информации, методиках оценки перспективности НИОКР, методологиях управления НИОКР и внедрения инноваций. Также ЦАИР представил тематические отчеты, выпущенные в текущем году в виде полиграфических изданий, и ряд презентаций по таким тематикам, как перспективы исследовательских реакторов, водородная энергетика, вывод из эксплуатации ЯРОО.

В завершении второго дня под руководством модератора мероприятия – заместителя директора ЧУ «Наука и инновации» – директора ЦАИР Павла Птицына состоялось обсуждение дальнейшего развития информационно-аналитической работы в организациях научного дивизиона. «Подобные встречи позволяют поделиться результатами своей деятельности, открыто поговорить и обсудить вопросы, связанные с аналитикой и аналитическими исследованиями, чтобы в будущем прийти к системному успеху», – поделился Павел Птицын.

Участники сессии поддержали идею и приняли решение о создании специализированных информационно-аналитических подразделений в институтах научного дивизиона.

Пресс-служба АО «Наука и инновации»