В АО «НИИ НПО «ЛУЧ» состоялись командно-штабные учения по ликвидации последствий ядерной аварии

28 сентября 2021 года в АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации») состоялись плановые командно-штабные учения по теме «Реагирование и ликвидация последствий радиационной аварии на радиационно и ядерно опасном предприятии».

По легенде в одном из подразделений аппаратчик нарушил технологический процесс, ошибочно загрузив в транспортный контейнер два слитка металлического урана по 12 кг, что превысило критическую массу. В результате началась самоподдерживающаяся цепная реакция деления (СЦР), и сработала сигнализация. Работники, находившиеся на момент аварии в помещении, были эвакуированы из зоны заражения, два человека предположительно остались в здании. Впоследствии обоих эвакуировали.

Одним из важнейших этапов учений стало развёртывание и функционирование пункта сбора при возникновении ядерных и радиационных аварий, пунктов радиационного контроля, специальной и санитарной обработки. Муляжи слитков металлического урана были разнесены с помощью самоходного робототехнического аппарата, оборудованного дистанционно управляемым манипулятором.

Во время учений проводилась проверка готовности органов управления и сил функциональной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (объектовый уровень) и взаимодействующих организаций к практическим совместным действиям.

В учениях участвовали соответствующие службы института, Центр робототехники и аварийного реагирования ФГУП «ВНИИА», специализированная пожарно-спасательная часть № 29, 6-я войсковая комендатура и комендатура объекта в/ч 3795 войск национальной гвардии РФ. Также были привлечены представители 1-го отделения 5-го окружного отдела УФСБ России по Москве и Московской области и отдела полиции № 3 межмуниципального управления МВД России «Власиха».

Всего было задействовано 97 человек и 8 единиц автомобильной и специальной техники, а также аппаратура радиационной разведки и контроля.

Все запланированные мероприятия отработаны, учебные цели достигнуты.

 

АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (Акционерное общество «Научно-исследовательский институт Научно-производственное объединение «ЛУЧ», входит в научный дивизион ГК «Росатом») решает задачи по разработке и обеспечению атомной промышленности тепловыделяющими элементами и сборками для ядерных энергетических установок, а также создает топливные композиции для твэлов нового поколения. АО «НИИ НПО «ЛУЧ» является уникальным комплексом современных технологий на основе монокристаллических и высокотемпературных материалов. Ключевыми технологиями являются: изготовление плотного ядерного топлива, производство керамического ядерного топлива, электро-вакуумных приборов и источников тока, лазерной крупногабаритной оптики и адаптивных оптических систем; переработка необлученных ядерных материалов; создание контрольно-измерительных приборов для ядерных установок (термометров сопротивления, термопар, расходомеров, уровнемеров и др.); создание установок получения водорода для «зеленой» энергетики; создание топлива для перспективных реакторных установок (ВТГР, АСММ, ВВЭР-СКД).