Сотрудники АО «НИИ НПО «ЛУЧ» провели профориентационную экскурсию для школьников Подольска

В рамках мероприятий Года науки и технологий в Подольском краеведческом музее состоялась профориентационная экскурсия для учащихся десятых классов школы № 31. Главный специалист группы внешних и внутренних коммуникаций АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом», АО «Наука и инновации») Марина Крылова рассказала учащимся физико-математического и гуманитарного классов об истории создания предприятия, о выдающихся сотрудниках – Хасане Ильиче Макееве, Льве Алексеевиче Ижванове, о направлениях деятельности института и выпускаемой продукции, а также о насыщенной культурно-спортивной жизни, в которой активно участвуют молодые специалисты предприятия.

Экскурсия прошла в рамках работы выставки «Подольск в XXI веке», которая посвящена ведущим промышленным предприятиям города, основным достопримечательностям, местам исторического наследия. В экспозиции представлены экспонаты АО «НИИ НПО «ЛУЧ» – технологический канал для ядерного ракетного двигателя, макет тепловыделяющей сборки (ТВС) для реакторной установки «Гиацинт», изделия из высокотемпературных монокристаллических конструкционных материалов.

После экскурсии школьники задали специалисту предприятия вопросы о том, выпускники каких вузов могут устроиться на работу в «ЛУЧ», есть ли возможность поступления в университеты по целевым квотам и сколько баллов ЕГЭ необходимо для получения направления. Марина Александровна подробно рассказала о программах предприятия для целевого обучения, о специальностях и направлениях обучения в опорных вузах: НИЯУ МИФИ, МГТУ им. Баумана, РХТУ им. Менделеева, МГТУ «СТАНКИН», МЭИ, РУДН и других.

В конце встречи ребята высказали желание посетить производственную площадку АО «НИИ НПО «ЛУЧ», посмотреть технологические процессы и пообщаться с учеными.