Стажер АО «НИИ НПО «ЛУЧ» стал победителем первой Научной конференции стажёров и научных руководителей ГК «Росатом»

В Росатоме прошла первая Научная конференция стажёров и научных руководителей. Мероприятие состоялось 18 ноября в рамках трека «Наука и технологии» марафона AtomProfi в онлайн формате. В нем участвовали стажёры и выпускники программы научных стажировок «Лаборатория роста Росатома» и их научные руководители.

Участники от научного дивизиона АО «Наука и инновации» представили свои исследования в области переработки облученного ядерного топлива, развития плазменных и цифровых технологий, оптических и лазерных систем, разработки новых материалов для энергетики.

Дмитрий Безжовчий, стажер АО «НИИ НПО ЛУЧ», рассказал о работе над созданием автономного источника питания микроваттной мощности для обеспечения многолетней бесперебойной работы микроэлектронной техники (датчиков в модулях космических аппаратов, хранилищ особо опасных веществ, устройствах контроля доступа на стратегических объектах, а также микроэлектромеханических систем и др.).

Александр Ластовский, студент первого курса магистратуры НИЯУ МИФИ, инженер отделения «Оптических и информационных технологий» АО «НИИ НПО «ЛУЧ», представил доклад о проектировании интерферометра фазового сдвига для контроля формы поверхности оптических элементов.

По итогам выступлений жюри, в состав которого вошли научные руководители институтов дивизиона, в том числе заместитель генерального директора по науке АО «НИИ НПО «ЛУЧ» Андрей Мокрушин, определило лучших спикеров конференции: Александр Ластовский (АО «НИИ НПО «ЛУЧ»), Иннокентий Каплан (АО «НИИГрафит») и Антон Мамонов (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ»).

«Очень рад победе, однако стоит отметить, что это далеко не моя победа, а всей нашей лаборатории. Хочется поблагодарить каждого сотрудника, ведь все они оказали неоценимую поддержку для развития и продвижения данного проекта. Особую благодарность хотелось бы выразить начальнику лаборатории Евгению Леонову за его огромный вклад в достижение поставленных целей», – подчеркнул Александр Ластовский.

«Хочу отметить важность и актуальность работ, представленных ребятами в докладах. Приятно впечатлён уровнем понимания молодыми учёными сути задач, которые им приходится решать, хорошей теоретической и практической подготовкой, пониманием места своей работы в общем проекте в целом. Ребята – большие молодцы! Желаю им не останавливаться на пути к блестящей карьере учёного!», – сказал член жюри, заместитель генерального директора по науке АО «Радиевый институт им. В. Г. Хлопина» Дмитрий Рябков.

Победители получат Кубок I Научной конференции стажеров и возможность поехать на церемонию закрытия Года науки и технологий в Сочи. Все участники конференции будут награждены памятными призами.

Для справки:

Марафон AtomProfi – уникальная возможность получить знания и навыки, необходимые для работы в атомной отрасли, испытать себя в конкурсных мероприятиях, принять личное участие в крупных отраслевых, федеральных и международных мероприятиях, а главное – стать частью единой команды Росатома.

Программа студенческих стажировок «Лаборатория роста «Росатома» – это первый шаг на пути к успешной карьере молодого учёного в Госкорпорации «Росатом». Принять участие в ней могут студенты бакалавриата и специалитета, начиная со второго курса, магистранты и аспиранты. Стажировка длится от года до трех лет и оплачивается. Для иногородних студентов предусмотрен вахтовый график: программа позволяет совмещать учебу и стажировку. Подробнее о программе: https://intern.niirosatom.ru/