Герои атомной отрасли: сотрудники АО «НИИ НПО «ЛУЧ» получили государственные и ведомственные награды

Два научных сотрудника Наталья Колтунова и Ольга Проценко – отмечены почетными грамотами, а Николай Алхимов – благодарностью Президента Российской Федерации. Еще двое – Давид Цецхладзе и Сергей Базюк – знаками отличия «Академик Курчатов» 2 и 4 степени, соответственно. Награды за заслуги и значительный вклад в развитие атомной отрасли сотрудникам института вручил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев во время визита на предприятие.

«Радует, что сегодня награды получили люди разных возрастов: лидеры, которые несколько десятилетий проработали здесь и внесли свой вклад в развитие атомной науки и промышленности, и молодежь, делающая первые удачные шаги в научных исследованиях и разработках. Это значит, что в институте поддерживается научная школа, есть связь и преемственность поколений», – отметил глава Росатома.

Кандидат технических наук Наталья Колтунова занимается разработкой малогабаритных источников рентгеновского излучения для терапии онкологических заболеваний. Результаты её работы отражены в докладах, научно-технических отчетах и семи патентах на изобретения.

Под непосредственным руководством другого кандидата технических наук – Ольги Проценко разработана и внедрена в производство технология изготовления керамического узла электрохимических датчиков водорода в натриевом теплоносителе реакторов на быстрых нейтронах БН-800. Она является автором более 15 научных трудов и изобретений.

Кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Николай Алхимов внес значительный вклад в пилотный проект по получению металлического урана из нового, нетипичного для отечественной практики сырья: разнородных по изотопному и химическому составу урансодержащих неликвидов иностранного происхождения. Разработки с его участием защищены патентами Российской Федерации.

Доктор технических наук, главный научный сотрудник Давид Цецхладзе участвовал в разработке новых термоэмиссионных преобразователей для специальных ядерных энергетических установок. Является автором более трехсот научных трудов и изобретений.

Молодой ученый, кандидат технических наук Сергей Базюк дважды удостоен премии Госкорпорации «Росатом» молодым ученым за проявленную научную активность и достижение высоких результатов в области исследований и разработок по приоритетным направлениям научно-технической деятельности атомной отрасли.

Поздравляем коллег и желаем дальнейших творческих и профессиональных достижений!