Проект АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») по импортозамещению автоматизированных рабочих мест занял первое место в конкурсе «Проект года — 2021» в номинации «Лучший ИТ-проект в области «Отечественная разработка».

Проект перехода на операционную систему Astra Linux начался в 2020 году в рамках программы импортозамещения. Проект реализует внутренний ИТ-интегратор АО «КОНСИСТ-ОС» при поддержке вендора ООО «РусБИТех-Астра». Основной целью проекта является бесперебойное обеспечение рабочих процессов на всех предприятиях дивизиона, в том числе с учётом существующих ограничений на использование зарубежного ПО. На конец 2021 года на импортонезависимую операционную систему уже было переведено более 20 тыс. работников дивизиона.

«Замена операционной системы — один из самых сложных и амбициозных проектов нашей программы импортозамещения. Мы сейчас проходим уникальный путь, который позволит не только повысить уровень технологической независимости отрасли, но и даст дополнительный толчок к дальнейшему развитию российских ИТ-продуктов», — отметил директор департамента управления ИТ-проектами и интеграцией Олег Шальнов. – Я рад, что экспертное ИТ-сообщество высоко оценило наш проект, это очень вдохновляет и меня и всю нашу команду на новые свершения».

Для справки:

Миссия конкурса Global CIO «Проект года» — консолидация знаний о лучших практиках в области информационных технологий и цифровой трансформации в нашей стране. Проектные достижения участников оцениваются в ходе онлайн-голосования членов профессионального ИТ-сообщества. В оценке учитываются сложность проекта и оптимальность решения задачи.


Источник: Rosatom Nwes