Единая отраслевая система управления качеством Госкорпорации «Росатом» («ЕОС-Качество») заняла первое место в номинации «Управление производством» конкурса «Проект года» профессионального сообщества лидеров в сфере информационных технологий и цифровой трансформации GlobalCIO|DigitalExperts. Церемония награждения победителей состоялась в Москве 26 января.

«ЕОС-Качество» – это импортонезависимая информационная система, разработанная в интересах организаций атомной промышленности по заказу Госкорпорации «Росатом». Головным разработчиком стало АО «Гринатом». Система позволяет участникам процесса управления качеством взаимодействовать в одном информационном поле на межорганизационном уровне. В системе уже работает свыше 16 тыс. специалистов из 1200 организации (предприятия атомной отрасли и их контрагенты, заказчики и отраслевые регуляторы в РФ и за рубежом). Системные алгоритмы отвечают требованиям действующих в атомной промышленности норм и правил и признаны МАГАТЭ лучшими мировыми практиками.

Благодаря внедрению системы срок устранения несоответствий сократился в среднем в 3,5 раза, время входного контроля – на 38%. Процессы, заложенные в алгоритм системы, невозможно нарушить – это обеспечивает исполнительскую дисциплину процессов управления качеством. Переход на безбумажный документооборот с использованием электронной подписи позволил снизить трудоемкость и обеспечить формирование юридически значимых документов как для закрытия ключевых событий по договорам с поставщиками, так и для инициирования претензионной работы, при необходимости. Внедрение системы обеспечивает своевременное принятие управленческих решений на основе достоверной и доступной в режиме реального времени информации.

«Вектор на цифровизацию процессов материально-технического обеспечения в Госкорпорации был выбран еще в 2009 году. С 2017 года мы реализуем проекты по автоматизации в области управления качеством в отраслевом масштабе. Перевод процессов на современные IT-технологии позволяет оптимизировать процессные расходы: снижать трудозатраты, повышать скорость и точность работы, при этом увеличивается количество точек контроля. Все это помогает делать нашу работу эффективной. Поэтому цифровой вектор мы будем не только сохранять, но и дальше развивать», — рассказал директор по закупкам, МТО и управлению качеством Госкорпорации «Росатом» Роман Зимонас.

«Росатом реализует множество сложнейших проектов в России и за рубежом. При этом многие подходы к работе, которые ранее считались эффективными и оправданными, сегодня требуют переоценки. Это одна из причин, по которым в отрасли сформировался запрос на современную цифровую систему управления качеством. Внедрение такого нововведения как цифровая система управления качеством – пример эффективной командной работы предприятий Росатома», – подчеркнул начальник Управления качеством Госкорпорации «Росатом» Леонид Летчфорд.

«Победа в конкурсе «Проект года – 2021» подтверждает востребованность и необходимость современной системы управления качеством. Разработка АО «Гринатом» уже охватывает более 1200 предприятий в РФ и за рубежом, включая около 300 организаций атомной отрасли. Сейчас мы работаем над расширением функционального состава cсистемы для большего охвата процессов управления качеством, в том числе строительного контроля. Таким образом, мы станем еще на шаг ближе к полной цифровизации производства и сооружения», – отметил директор по информационным технологиям Росатома Евгений Абакумов.

Для справки: 

«Проект года» – ежегодный конкурс в ИТ-отрасли, консолидирующий знания и лучшие практики в области информационных технологий и цифровой трансформации в России. Все заявленные проекты проходят строгий отбор и верификацию. Представленные на конкурс проекты оценивались по таким критериям как масштаб проекта, важность проекта для компании, сложность проекта и оптимальность решения. В финале конкурса проекты оценивались онлайн-голосованием членов профессионального сообщества GlobalCIO|DigitalExperts.


Источник: Rosatom Nwes