Опыт НИИ НПО «ЛУЧ» по управлению НИОКР будет тиражироваться на другие предприятия

Такое предложение высказала комиссия развивающей партнерской проверки качества (РППК) развертывания ПСР (Производственная система Росатома), которая прошла в феврале в АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации»).

Основная цель проверки – оценить соответствие предприятия статусу «Лидер ПСР», в том числе качество развития ПСР по направлениям: «Продуктовые потоки», «Управление изменениями», «Инфраструктура обучения», «Каракури» и «Площадочное обучение». В состав комиссии вошли эксперты ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», Госкорпорации «Росатом», АО «Гринатом», методологи из АО «ПСР» и АНО «Корпоративная академия Росатома».

В частности, они изучили результаты развития ПСР-потока по переработке некондиционного сырья (ураносодержащих материалов) в отделении «Техно-Луч», проверили достижение количественных и качественных критериев ПСР-образца «Визуальное управление НИОКР» по проектам «Аргус-Л» и «Поглотители», подтвердили достижение целевых индикаторов, отметили уникальность ПСР-образца и выявили зоны для дальнейшего развития.

«ПСР-образец – это практика комплексного применения подходов и инструментов ПСР для организации и оперативного управления производством. В данном случае для управления проектами НИОКР. Задача партнерской комиссии состояла в том, чтобы понять, с какими сложностями и вызовами сталкиваются специалисты предприятия при реализации проектов НИОКР, какие инструменты ПСР и каким образом применяют для повышения эффективности управления. Предприятие успешно представило два ПСР-образца. В ходе содержательного обсуждения эксперты выработали рекомендации по дальнейшему развитию и цифровизации данных образцов, предложили АО «НИИ НПО «ЛУЧ» совместно с АО «Наука и инновации», АО «Гринатом» и АО «ПСР» разработать отраслевой перечень рекомендуемых критериев ПСР и ИТ для процесса управления проектами НИОКР, то есть конкретизировать целевой образ зрелого и хорошо автоматизированного процесса управления проектами НИОКР. Мы хотим опыт «ЛУЧа» тиражировать на другие предприятия отрасли. Следующий этап – создание цифровых ПСР-образцов по управлению НИОКР», – подчеркнул руководитель проекта ГК «Росатом» Михаил Румненко.

«По итогам РППК НПО ЛУЧ подтвердил позиции флагмана по развитию производственной системы в научном дивизионе. Коллеги проделали огромную работу по развертыванию ПСР на предприятии, при этом они активно содействуют развитию производственной системы в других институтах. Поздравляем команду с высокой оценкой комиссии», – резюмировал руководитель направления по развитию ПСР АО «Наука и инновации» Андрей Союзов.

В заключение эксперты подписали меморандум оценки качества развертывания ПСР, в котором отметили положительную динамику и дали рекомендации по улучшениям, на основе которых будет разработан соответствующий план мероприятий. Отраслевые итоги развёртывания ПСР на предприятиях Росатома за 2021 год будут подведены в апреле.