Уникальные возможности НИИ НПО «ЛУЧ» в области лазерной и оптической техники представлены на международной выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики»

АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации») представляет новые разработки и продукты на 16-й международной специализированной выставке лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики», которая открылась сегодня в павильоне «Форум» ЦВК «Экспоцентр» (Москва).

На выставочном стенде института демонстрируются достижения и возможности предприятия в области разработки и изготовления оптических систем и их элементов, в том числе на основе карбида кремния, а также нанесеня оптических покрытий с экстремально высокими характеристиками, в том числе и для крупногабаритной оптики (диаметром до 2,2 м).

Уникальные адаптивные оптические системы, которые проектирует и изготавливает АО «НИИ НПО «ЛУЧ», предназначены главным образом для коррекции волнового фронта мощного лазерного излучения, а также применяются в конструировании наземных астрономических телескопов, в системах оптической коммуникации, в промышленной лазерной технике, в офтальмологии и других областях.

«Последние 15 лет в мире создаются и эксплуатируются мощные импульсные лазерные установки (ИМЛУ) мегаджоульного уровня, предназначенные для исследований в области термоядерного синтеза. Посетителям выставки наши сотрудники рассказывают о применении имеющихся разработок предприятия в мегапроектах. Мы работаем в двух направлениях. Первое – создаем многоканальную адаптивную оптическую систему, включая деформируемые зеркала с пьезоприводами, датчики волнового фронта (на основе датчика Шака-Гартмана или датчика коррекции по фокальному пятну) и программное обеспечение для управления. Второе – разрабатываем и наносим оптические покрытия различного назначения: отражающие, просветляющие, поляризационные, широкополосные, – отметил директор отделения «Оптических и информационных технологий» Дмитрий Чесноков.

Также на выставке представлен макет трехосевого лазерного сканатора для 3D-принтеров по металлу. Новая разработка ученых и конструкторов института сможет заменить иностранные аналоги, а дополнительные модули сопряжения постоянного и импульсного лазеров и модуль контроля температуры повысят качество российских 3D-принтеров.

«Аддитивные технологии – одно из перспективных направлений деятельности института. В настоящее время выполнена опытно-конструкторская работа (ОКР) для двухосевой лазерной головки, реализуется ОКР для трехосевой лазерной головки. Данные проекты предназначены для селективного лазерного плавления порошков. Проведены оптические, тепловые и механические расчеты различных подсистем. Спроектированы, сконструированы и изготовлены опытный образец лазерной головки, а также различные элементы – корпус, коллиматор, F-theta объектив, гальвомоторы со сканирующими зеркалами из кремния, прецизионный малоинерционный датчик угла поворота, электронные платы и программное обеспечение для управления. Развивается экспериментальная база», – рассказал заместитель директора отделения «Оптических и информационных технологий» Илья Шарапов.

Выставка будет работать до 1 апреля 2022 года включительно.