Приказом генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» от 12 мая 2022 года Нововоронежской АЭС первой в мире промышленной АЭС с реакторами типа ВВЭР присвоено имя члена-корреспондента РАН, профессора В.А. Сидоренко.

Виктора Сидоренко не стало 4 февраля текущего года. После его смерти коллектив предприятия, ветераны, профсоюзный комитет и общественные организации г. Нововоронежа выступили с инициативой о присвоении Нововоронежской АЭС имени В.А. Сидоренко, которую поддержало руководство Концерна «Росэнергоатом» и Госкорпорации «Росатом».

«Бывает так, что в судьбе одного человека с удивительной полнотой отражается вся эпоха, в которой он живет. А если этот человек сам своей жизнью и своими делами влияет на судьбы страны, значит, перед нами личность яркая, незаурядная и творческая – из тех, кого называют созидателями. Это в полной мере относится и к первопроходцам атомной отрасли, к Виктору Алексеевичу Сидоренко. И, как в каждом важном и ответственном деле, главное – это люди, имена которых нельзя забывать», – сказал директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Для справки:

Виктор Сидоренко (1929 — 2022) — член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор, дважды лауреат Государственной премии СССР. Внес огромный вклад в развитие атомной промышленности. Работая в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» под руководством Игоря Курчатова, В.А. Сидоренко занимался разработкой, пуском и освоением проектной мощности энергоблока № 1 Нововоронежской АЭС. Благодаря ему станция стала школой и базой для создания АЭС с реакторами ВВЭР на территории Советского Союза и за рубежом. При его непосредственном участии воспитывались поколения высококвалифицированных атомщиков. Исследования аспектов безопасности энергоблоков с реакторами ВВЭР, проведенные В.А. Сидоренко, были положены в основу создания Государственного комитета по надзору за безопасным ведением работ в атомной энергетике.


Источник: Rosatom Nwes