В рамках открывающих мероприятий совместной экологической акции Росатома и Всероссийского общества охраны природы (ВООП) «Уникальные водоёмы России», которые прошли 13-14 мая 2022 года, было собрано более 6 тонн мусора.

Мероприятия прошли в 19 регионах, в том числе в пяти регионах присутствия атомной отрасли.

Накануне запуска природоохранной акции глава ВООП, посол доброй воли ООН, заместитель председателя Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Фетисов посетил с рабочим визитом Ленинградскую атомную электростанцию в Сосновом Бору. Вместе с ним станцию посетили представители СМИ, студенты, волонтеры акции.

Также ознакомительные экскурсии для активистов проекта прошли в городах Нововоронеж, Полярные Зори, Саров и Озерск. Участникам рассказали о принципах работы атомных станций, истории мирного атома, экологии и роли атомной энергии в повседневной жизни человека. Выбор в качестве целей ознакомительных туров предприятий Росатома в рамках проекта «Уникальные водоемы России» был обусловлен тем, что они (в особенности атомные станции) являются крупными потребителями водных ресурсов.

В частности, Нововоронежскую АЭС посетили журналисты, студенты и волонтеры. Председатель Воронежского областного отделения Всероссийского общества охраны природы, общественный инспектор Росприроднадзора Ольга Романова провела экскурсию на пруд-охладитель энергоблока № 5 – искусственный водоём, построенный в 1980 году. Это полноценная экосистема, где живут рыбы, водоросли и другие пресноводные обитатели. Рыбу регулярно проверяют на наличие радионуклидов. «Нововоронежская АЭС регулярно проводит мероприятия по зарыблению пруда-охладителя, модернизации и замене насосного оборудования. Постоянно проводится экологический контроль и мониторинг состояния окружающей среды. С прошлого года мы первыми начали проводить субботники в местах отбора проб государственного надзора и производственного контроля, причем вместе с надзорными органами Воронежской области. Это яркий пример реализации проводимой акции по сохранению водных ресурсов», – рассказала она. Также, в формате виртуальной экскурсии гостям рассказали о принципах работы атомной станции, о мерах безопасности на объекте и познакомили с интерактивными экспозициями информационного центра НВ АЭС.

«Я сама из Нововоронежа и мне было очень интересно послушать рассказ об атомной станции. Конечно, я много знаю из школьных уроков, но намного интереснее, когда это все наглядно, и рассказывают специалисты. Особенно мне понравились научные викторины», – рассказала студентка Воронежского государственного университета Алена Хлевнюк.

Для справки:

Программа «Уникальные водоёмы России» предполагает системную очистку берегов озер, рек, и других водных объектов с помощью местных властей, регионального и крупного бизнеса, общественных организаций. Цель проекта – очистка берегов водоемов, которые по каким-то причинам не вошли в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», но пользуются любовью и популярностью у местных жителей и туристов. Реализация программы ВООП рассчитана не на один год, и ее результатом станет создание чистых, цивилизованных мест для экотуризма и отдыха. Организаторы надеются, что подобные акции смогут привлечь как можно больше внимания жителей мегаполисов к проблеме загрязнения окружающей среды, а значит — уменьшить пагубное влияние человека на экологию.

Соорганизаторами проекта выступают ВООП, Общественный совет Госкорпорации «Росатом», «Вода России». Партнерами проекта являются ПАО «ГМК «Норникель», информационную поддержку оказывают ИД «АиФ» и социальная сеть ВКонтакте.


Источник: Rosatom Nwes