17 мая в городском округе Подольск состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски одному из первых технологов АО «НИИ НПО «ЛУЧ», видному ученому атомной отрасли в области материаловедения Льву Ижванову на фасаде дома 78/23 на Революционном проспекте, где он жил с 1960 по 2009 годы. В мероприятии участвовали представители администрации города, семья Льва Ижванова, сотрудники и ветераны предприятия.

Генеральный директор НИИ НПО «ЛУЧ» Павел Карболин отметил, что Лев Ижванов возглавлял очень сложное и стратегическое направление на предприятии – участвовал в разработке новых на тот момент видов ядерного топлива, послуживших впоследствии основой создания твэлов для ядерных энергетических установок нового поколения. Лев Алексеевич не только разработал технологию получения редкоземельных металлов, под его руководством была создана целая школа на предприятии.

«Сегодня много было сказано о заслугах Льва Алексеевича Ижванова, его разработках. Я считаю, что люди, которые прославляют город Подольск, занимаются наукой и производством, достойны нашего почтения», – отметил заместитель главы администрации городского округа Подольск Иван Шляхтин.

«История города – это история его людей. Сегодняшнее мероприятие важно тем, что кто-то из молодежи, проходя мимо этой мемориальной доски, может быть, заинтересуется этим человеком, его судьбой, его достижениями и, возможно, выберет в качестве жизненного ориентира Льва Алексеевича Ижванова», – сказал сын Юрий Львович Ижванов.

Лев Алексеевич Ижванов – кандидат технических наук, лауреат Государственной премии, кавалер орденов Ленина, обладатель «Знака Почета» и Трудового Красного Знамени, Заслуженный изобретатель РСФСР. Он родился 13 ноября 1919 года в Москве. Затем его семья переехала в Подольск, где он с отличием окончил школу № 1 и без экзаменов поступил в Московский институт металлов и золота имени М.И. Калинина.

В сентябре 1941 года Лев Алексеевич вступил в ряды защитников Отечества от фашистских захватчиков. За проявленное мужество и героизм награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».

После демобилизации он работал инженером-конструктором на Подольском механическом заводе, а 20 сентября 1946 года устроился на только что открывшееся предприятие «Опытная установка» Государственного института редких металлов, которое сейчас носит название АО «НИИ НПО «ЛУЧ». Лев Ижванов одним из первых в стране занялся разработкой получения особо чистого бериллия. В 1949 году его назначили руководителем группы химической лаборатории, в 1950 году – главным технологом завода. Подавляющее число его разработок признаны новаторскими и применяются в настоящее время.

Лев Алексеевич Ижванов проработал на предприятии до 2003 года, последнее время занимал должность советника генерального директора НИИ НПО «ЛУЧ». Его жизненный путь завершился в 2009 году.