Представители цифрового блока АО «Атомстройэкспорт» (АО «АСЭ», входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») провели семинар на тему «Multi-D. Цифровой подход к управлению сооружением сложных инженерных объектов» для слушатели совместной программы MBA МГИМО-МФТИ «Цифровая экономика». Мероприятие прошло в московском офисе АСЭ.

Участие в семинаре приняли 35 слушателей программы.

В ходе встречи эксперты АСЭ рассказали гостям, в чем заключается цифровая трансформация стройкомплекса атомной отрасли, почему она неизбежна и какие собственные цифровые разработки применяются для проектирования и строительства атомных станций, а также для оптимизации внутренних процессов компании. Слушателей познакомили с производственно-технологической цифровой платформой Multi-D, созданной Инжиниринговым дивизионом для управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием сквозных цифровых технологий проектирования, строительства, эксплуатации и вывода из эксплуатации технически сложных инженерных систем. Также они представили обзор гибких инструментов low-code разработки и набора функциональных модулей для создания цифровых продуктов, а также линейки продуктов для поддержки сквозного управления производственными процессами.

Вице-президент по цифровизации и информационным технологиям Инжинирингового дивизиона Ольга Толстунова отметила, что в новых реалиях важна скорость принятия решений. «Специалист по цифровизации должен своевременно сделать правильный выбор. Нужно понимать процессы, чтобы донести заказчику необходимость той или иной технологии», — сказала она.


Источник: Rosatom Nwes