Отделению «Техно-Луч» исполнилось 30 лет

3 июня 2022 года в АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») отпраздновали 30-летие со дня основания отделения «Техно-Луч».

Позади три десятилетия успешной работы, профессиональных побед и ярких достижений. За это время в отделении велись работы разной направленности, сегодня основной вид деятельности – конверсия невостребованных ядерных материалов любого обогащения, содержания и химического состава с возвратом урана в ядерный топливный цикл.

Современный «Техно-Луч» – это коллектив высококлассных специалистов, единомышленников, людей, бесконечно увлеченных своим делом. Здесь работают четыре кандидата технических наук: Николай Алхимов, Евгений Лысенко, Дмитрий Стефановский и Владислав Туманов.

В рамках мероприятий, приуроченных к юбилею отделения, в институте прошло торжественное заседание научно-технического совета. С приветственным словом к участникам обратился генеральный директор НИИ НПО «ЛУЧ» Павел Карболин. Он поблагодарил сотрудников отделения за вклад в общее дело приумножения и развития родного института, особо отметил дальновидный подход руководства «Техно-Луча» к планированию работ, который стал достойным примером не только для сотрудников всего института, но и для других предприятий отрасли.

С особой теплотой участники мероприятия встретили выступление отца-основателя отделения, ныне советника генерального директора НИИ НПО «ЛУЧ» Валентина Петровича Денискина. Он поведал историю становления отделения, рассказал о задачах, которые приходилось решать руководству «Техно-Луча» в непростые перестроечные годы.

В этот день много теплых слов в адрес сотрудников прозвучало от Олега Федина, Дмитрия Салькова и других руководителей структурных подразделений отделения. Официальное поздравление работники получили и от генерального директора АО «Наука и инновации» Павла Зайцева, который начинал свою профессиональную карьеру с должности инженера-технолога «Техно-Луча»: «Желаю всем сотрудникам успехов в развитии наукоемких технологий, которые обеспечивают лидерство российской атомной отрасли и способствуют дальнейшему технологическому развитию нашей страны. Примите мои искренние поздравления, пожелания новых высоких достижений и дальнейшего процветания!»

Торжественное мероприятие завершилось церемонией вручения отраслевых наград, которую провели Павел Карболин, заместитель генерального директора по управлению персоналом Ольга Медведева и директор «Техно-Луча» Олег Федин. Все сотрудники отделения также получили Благодарности за плодотворную и добросовестную работу.