22 июня 1941 года является одной из самых печальных дат в истории России. 81 год назад в этот день началась Великая Отечественная война, освободительная война народов СССР против нацистской Германии и ее союзников.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск и многим городам на глубину до 250–300 километров от государственной границы.

Тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом войск фашистского блока. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллиона человек. Из них более 8,7 миллиона погибли на полях сражений, 7,42 миллиона человек были преднамеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4,1 миллиона погибли от жестоких условий оккупационного режима.

В этот день мы с глубокой благодарностью вспоминаем тех, кто прошел сквозь тяжелейшие испытания 1941–1945 годов, кто ценой невероятного напряжения сил и самопожертвования сумел отстоять свободу нашей Родины, право людей на жизнь, кто смог избавить мир от фашизма. Мужество и героизм фронтовиков навсегда останутся в нашей памяти. Низкий поклон вам, ветераны. Ваш подвиг на фронте и в тылу является ярким примером любви к Родине, бесстрашия и самоотверженности.

АО «НИИ НПО «ЛУЧ» создавалось в послевоенном 1946 году. В первые годы фронтовики составляли 80 процентов от числа всех сотрудников института. Имена 620 человек занесены в Книгу памяти, написанную к 65-летию Победы.

В книге «Бессмертный полк ЛУЧа» собраны справки о 270 сотрудниках, переживших войну, в том числе о 21 женщине, 2 блокадниках. Среди них ученые степени кандидатов и докторов технических наук имели 14 человек. По данным личных дел более 20 человек участвовали в Сталинградской битве и битве под Ржевом, есть участники Кенигсбергской битвы и дальневосточных событий.

Руководителями разного ранга на предприятии работали 12 фронтовиков, в том числе 4 директора: Дмитрий Дмитриевич Соколов, Арсений Феодосьевич Петров, Владимир Филиппович Гордеев, Михаил Васильевич Якутович; заместитель директора по науке Игорь Алексеевич Могильный.

Один сотрудник института участвовал в параде 7 ноября 1941 года, двое – в параде Победы 24 июня 1945 года.

Мы должны сохранить самое ценное, что отвоевали солдаты-победители – мир, свободу, великую страну. Память об этой войне не должна стереться, нельзя прерывать связь поколений. Мы будем помнить о подвиге наших отцов и дедов и передавать эти воспоминания потомкам.

В День памяти и скорби с 2009 года ежегодно проводится общенациональная акция «Свеча памяти» – по всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех тех, кто погиб во время Великой Отечеств