Кольскую АЭС посетили представители Клуба организации-лидеров по культуре безопасности Госкорпорации «Росатом». В состав делегации вошли уполномоченные Балаковской и Курской атомных станций, ПО «Маяк», предприятий «Атоммаш» и «Петрозаводскмаш», НПО «Центротех», ВНИИНМ им. А.А. Бочвара, АО «Сибирский химический комбинат» и ФГУП «Приборостроительный завод».

Визит был организован с целью обмена опытом, изучения передовых практик по безопасности.

«Понятие «культура безопасности» неразрывно связано с атомной энергетикой, приятно осознавать, что Кольская АЭС является примером в этой области. В прошлом году мы заняли первое место в конкурсе по культуре безопасности – это самый почётный титул для атомной станции. Готовы делиться опытом, открыты к любым вопросам. Именно на Кольской АЭС реализуется пилотный проект «Развитие культуры открытости и доверия в вопросах безопасности», который тиражируется на других предприятиях АО «Концерн Росэнергоатом». Желаю, чтобы полученные в ходе работы с нашими специалистами впечатления и навыки помогли вам достигнуть еще более высокого уровня безопасности на своих площадках», – сказал главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

Для справки:

Клуб лидеров по культуре безопасности создан в 2022 году как канал передачи информации между предприятиями Росатома. Важнейшая часть обмена опытом – партнерские визиты, по итогам которых постепенно дополняется каталог лучших практик.


Источник: Rosatom Nwes