В терапевтическом корпусе городской клинической больницы г. Балаково появилась современная система резервного электроснабжения. Оборудование стоимостью 17 млн рублей приобрела для медицинского учреждения Балаковская АЭС.

По словам специалистов клиники, ранее стабильность подачи электроэнергии в терапевтический корпус обеспечивалась за счёт подключения к нескольким подстанциям одновременно, существовал риск обесточивания здания. Ввод в эксплуатацию нового оборудования позволил исключить возможные перебои электроснабжения больницы, где ежегодно проходят лечение более 10 тысяч пациентов. Здесь функционируют отделение реанимации и интенсивной терапии, гемодиализ, компьютерный томограф и другое важное оборудование медицинского назначения.

«Балаковская АЭС с большим вниманием относится к нашим просьбам, и приобретение автономного источника электроснабжения ярко это иллюстрирует, — отметила главный врач ГУЗ СО «Балаковская городская клиническая больница» Надежда Крючкова. – Нам не пришлось доказывать, что стабильность в вопросе обеспечения электроэнергией важна для пациентов больницы. Ведь перебои с электроснабжением вполне способны вывести из строя чувствительное медицинское оборудование или отразиться на качестве оказания круглосуточной и экстренной медицинской помощи».

Трехфазный дизель-генератор нового поколения мощностью в 160 кВт оснащен автоматическими системами подключения, пожаротушения, сигнализацией. Балаковская АЭС оказала помощь не только в приобретении дорогостоящего оборудования и комплектующих, но и обеспечила качественный монтаж и пусконаладку.


Источник: Rosatom Nwes