Росатом выступил организатором научно-образовательного тура Atom Discovery для финалистов всероссийского студенческого проекта «Твой ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей» и победителей отраслевого мероприятия AtomProfi. В рамках этой инициативы 24-29 июля двадцать студентов, показавших лучшие результаты в отборочных этапах проектов, совершили путешествие по Кольскому полуострову.

Молодые люди посетили Кольскую АЭС и «Атомфлот», познакомились с достопримечательностями и природой полуострова. Студенты приняли участие в познавательной экскурсии по атомной электростанции и своими глазами увидели, как она устроена. На «Атомфлоте» им показали Центр тренажерной подготовки, универсальный атомный ледокол «Арктика» и Штаб морских операций. Также для ребят были организованы образовательные тренинги от специалистов Корпоративной Академии Росатома: руководителя проектов по развитию бренда работодателя Центра по работе с молодежью Анастасии Смеловой и ведущего тренера-консультанта отдела тренеров Алексея Усачева.

«Путешествие получилось удивительным, – отметила Анастасия Смелова. –  Ребята познакомились с Росатомом, приняли участие в образовательном интенсиве, испытали приобретённые навыки работы в команде в условиях русского Севера. Уникальным оказался и состав экспедиции; в поездку отправились студенты различных специальностей: робототехники, информационных технологий, журналистики, проектного управления и даже театрального искусства. Всех их объединила жажда открытий и стремление к познанию нового. Надеемся, что впереди нас ждёт множество совместных путешествий, в которые ребята отправятся уже в качестве сотрудников Росатома».

Увлекательное путешествие началось 24 июля с посещения Долины славы, где во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои за Кольское Заполярье и где до сих пор сохранились следы укреплений и окопов. Затем молодых людей с комфортом разместили в глэмпинге – палаточном городке вдали от цивилизации, без доступа к сотовой связи и сети Интернет. Оттуда ребята отправились на самую верхнюю точку хребта Муста-Тунтури и в пути ознакомились с историей военных действий на территории русского Севера.

Юные путешественники на квадроциклах добрались до водопада Аватар, который получил свое название за глубокие узкие ущелья, прорезанные в скалах потоками воды, совершили пешую прогулку к мысу Ахкиониеми, увидели водопады, горные озера и морские панорамы Малой Волоковой губы.

«Я давно знаю о деятельности Росатома, но была приятно удивлена, что Госкорпорация реализует масштабные проекты для молодежи, – поделилась финалистка «Твоего хода» Даяна Пономарева. – Благодаря одному из них нам удалось побывать на Кольском полуострове, собственными глазами увидеть красоту этого края. Я очень рада, что Росатом предоставил нам такую возможность!»

«Росатом организовал невероятное путешествие в буквальном смысле на краю Земли, – рассказал Алексей Усачев. – Нашей задачей было погрузить ребят в особенности командной работы в сложных климатических условиях, приобщить их к ценностям Росатома и развить лидерские качества. В рамках программы мы провели «атомный» квиз, деловые игры, познакомили студентов с возможностями и перспективами работы в Росатоме. Ребята были удивлены, что такой гигантской организации удаётся выступать единой командой, нацеленной на результат, опережающей время и при этом сохраняющей уважительное отношение к сотрудникам и клиентам».

Своими впечатлениями от поездки поделился менеджер проектов Центра по работе с молодёжью Корпоративной Академии Никита Чекрыгин: «Этот тур был насыщен событиями и эмоциями. Участники не только познакомились с Кольским полуостровом, но и погрузились в специфику атомной отрасли. И несмотря на то, что наша команда состояла из студентов разных специальностей, каждый из них нашел себя в повестке Росатома и захотел прийти на работу в одно из подразделений Госкорпорации».

Для справки

Всероссийский студенческий проект «Твой ход» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Министерства науки и высшего образования РФ. Он направлен на создание условий для развития и реализации способностей абитуриентов и студентов, которые учатся на всех формах обучения в СПО и вузах, включение их в деятельность по преобразованию и развитию образовательной среды. «Твой ход» уже насчитывает более 1 млн участников и свыше 6 тыс. амбассадоров со всей страны. Росатом выступает стратегическим партнером проекта.


Источник: Rosatom Nwes