30 июля на побережье Финского залива, в городе Сосновый Бор при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом» и Ленинградской АЭС прошел фестиваль водных видов спорта «Сёрфпикник». Он собрал более 10 тысяч гостей из разных уголков России.

Фестиваль был организован для жителей и гостей города накануне 95-летия Ленинградской области и в честь 30-летия АО «Концерн Росэнергоатом».

Ярко и по-спортивному прошли соревнования на SUP-досках и катамаранах.  Гости смогли насладиться показательными выступлениями по кайтингу, мастер-классами по водным видам спорта, познакомились с виндсерфингом и байдарками.

Несколько километров прибрежной зоны заняли точки увлекательных развлечений и спортивных мероприятий, которые проходили одновременно на суше, в воде и воздухе. Научные мастер-классы, интеллектуальные игры и ток-шоу, представленные партнером фестиваля — сетью информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ), вызвали большой интерес у взрослых и детей.

Гости от мала до велика смастерили и запустили в небо воздушных змеев – в этот день в небе парили около 500 змеев. Больше 300 человек научились создавать своими руками миниатюрные доски для серфинга и брелки из переработанного пластика. На фестивале было множество различных детских площадок: батут, сухой бассейн, аквагрим и аниматоры. 500 участников сыграли в петанк, где волонтерами работали ветераны Ленинградской АЭС. Новинкой сезона стала поляна с традиционными деревянными играми.

Большой интерес у участников фестиваля вызвала мобильная экспозиция музея Ленинградской АЭС, где можно было подержать в руках старинный дозиметр, макеты оборудования; узнать об истории строительства атомной станции; а рядом увидеть четырехметровое изображение ЛАЭС, созданное прямо на фестивале из кубиков Рубика.

Особенностью фестиваля в 2022 году стало партнерство с Санкт-петербургским государственным университетом. Освещал фестиваль в СМИ и соцсетях, вел прямые трансляции на радио и ТВ специально созданный пресс-центр — 14 студентов Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций.

Гостям были предложены бесплатные фотозоны, показательные выступления и мастер-классы по воздушной акробатике, кардиотренировки, заводная зумба, йога. Весь день работали 14 площадок со стритфудом (Азия, Мексика, Испания, национальные блюда различных регионов России). На протяжении всего фестиваля со сцены звучала живая музыка.

Заместитель председателя правительства  Ленинградской области Владимир Цой отметил: «Атмосфера потрясающая, заряд бодрости и здорового духа на год вперед. Спасибо Ленинградской АЭС за внимание к людям и ту социальную политику, которую она ведет».

«Очень здорово видеть всех в таком прекрасном месте здоровыми, активными и в отличном настроении. Значит наша цель достигнута — гости фестиваля счастливы благодаря Ленинградской АЭС, — отметил Владимир Перегуда. — Мы хотим, чтобы все знали, в каком чистом, красивом месте мы живем. Мы умеем трудиться и умеем так красиво отдыхать».
Источник: Rosatom Nwes