В рамках деловой программы Отраслевого чемпионата профессионального мастерства AtomSkills-2022 состоялась проектная сессия «Профессионалитет. Образовательные практики атомной отрасли».

В ней приняли участие представители профильных федеральных и региональных министерств и ведомств со всей страны, предприятий реального сектора экономики и образовательных организаций, реализующих федеральный проект «Профессионалитет».

Основными направлениями работы участников двухдневной проектной сессии стали: формирование концепта чемпионатов профессионального мастерства в рамках федерального проекта «Профессионалитет» с участием промышленных партнеров; инновационные и технологические решения для повышения эффективности демонстрационных экзаменов для выпускников «Профессионалитета»; модель анализа и интеграции образовательных учреждений в региональные рынки труда на основе данных в рамках федерального проекта «Профессионалитет»; внедрение практик «Фабрика процессов», «каракури» и иммерсивная окулография в региональные образовательные проекты; формирование концепта Промышленного совета федерального проекта «Профессионалитет».

Решения, разработанные по итогам проектной сессии, были представлены заместителю министра просвещения РФ Денису Грибову и заместителю генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяне Терентьевой, которые активно поддержали создание Промышленного совета.

«Для Росатома «Профессионалитет» является крайне важным проектом, потому что позволяет обеспечить быструю и качественную подготовку студентов колледжей к работе на производстве. В настоящее время технологические знания устаревают стремительно, срок их обновления составляет не 10-20 лет, как раньше, а 3-5 лет, поэтому принципиально важно своевременно готовить кадры с тем, чтобы они могли выходить из колледжа и сразу встраиваться в работу на предприятиях, — отметила Татьяна Терентьева. – У Росатома есть большой опыт формирования собственной экосистемы развития инженерных и рабочих кадров, за годы наработаны многие успешные практики. Мы полностью переработали 15 программ подготовки в наших трех колледжах, активно используем в них наши наработки и готовы делиться ими со всеми промышленными предприятиями и регионами России. Это и методика развития инженерного мышления, и инструменты производственной системы Росатома, и использование отраслевых центров компетенций, и крупнейший в мире корпоративный чемпионат».

Денис Грибов подчеркнул важность проекта «Профессионалитет» для развития предприятий и всей экономики России: «Есть запрос на качественную подготовку специалистов для эффективного развития нашей страны, и мы должны собрать и применять свои лучшие практики, чтобы обеспечить исполнение данных задач. При этом важна синхронизация различных отраслей, чтобы учитывать все взгляды и предложения, и в этом Промышленный совет будет очень полезен. Мы готовы всесторонне участвовать в его работе. Задача по популяризации «Профессионалитета» поставлена премьер-министром России, и эта работа будет вестись как с нашей стороны, так и со стороны АНО «Национальные приоритеты».

Для справки:

Федеральный проект «Профессионалитет» является образовательным экспериментом Министерства просвещения России, цель которого – в сжатые сроки подготовить квалифицированных специалистов, обладающих практическими знаниями и навыками для работы в реальном секторе экономики. Росатом стал одним из ключевых партнеров проекта. Отвечает за реализацию решений «Профессионалитета» в отрасли АНО «Корпоративная Академия Росатома». В ходе реализации проекта Госкорпорация примет участие в оптимизации образовательных программ под запрос предприятий атомной отрасли, обновлении и модернизации материально-технической базы учебных мастерских и лабораторий, повышении квалификации педагогических и управленческих кадров, трудоустройстве выпускников.


Источник: Rosatom Nwes