АО «НИИ НПО «ЛУЧ» вошло в топ-10 предприятий четвертого национального рейтинга диверсификации «Лидерство на гражданских рынках», организаторами которого являются ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ) и компания «Иннопрактика».

Торжественная церемония награждения состоялась в рамках работы Международного военно-технического форума «Армия – 2022». Награду генеральному директору АО «НИИ НПО «ЛУЧ» Павлу Карболину за высокий уровень организации производства продукции гражданского назначения вручил председатель ПСБ Петр Фрадков. В топ-10 предприятий, продемонстрировавших наиболее значимые успехи в направлении диверсификации, вошли компании из Санкт-Петербурга, Московской, Свердловской, Рязанской, Челябинской областей, Приморского и Красноярского краев.  Всего в список топ-50 включены предприятия из 28 регионов России.

«Одним из приоритетов деятельности нашего предприятия является использование производственных мощностей, научных и технологических компетенций, интеллектуального капитала для создания и развития высокотехнологичной продукции гражданского назначения. По основным направлениям деятельности спрос на научно-технологическую продукцию и услуги характеризуется умеренным ростом. Быстрорастущими продуктовыми направлениями являются технологии водородной энергетики, автономные источники питания, аддитивные технологии, особо чистые материалы. Мы готовы разработать и предложить технические решения разным отраслям промышленности, и они будут отвечать самым высоким требованиям по безопасности, надежности и эффективности. Приятно получить столь высокую оценку деятельности предприятия, она подтверждает, что результаты нашего труда востребованы, приносят пользу государству. Эта награда станет для нас очередным трамплином для новых достижений», – подчеркнул генеральный директор АО «НИИ НПО «ЛУЧ» Павел Карболин.

Продукция предприятия представлена на форуме «Армия – 2022» на стенде Госкорпорации «Росатом», а также на стенде «Диверсификация», где специалисты института демонстрируют макет трехосевого лазерного сканатора для российских 3D-принтеров для печати металлами по технологии SLM. Новая разработка будет востребована на динамично развивающемся рынке аддитивных технологий.

Для справки:

Национальный рейтинг «Лидерство на гражданских рынках» призван повысить заинтересованность организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в диверсификации своей деятельности, а также выявить и популяризовать лучшие практики диверсификации. Рейтинг – результат масштабной системной работы по анализу текущего состояния и процессов развития оборонно-промышленного комплекса России. Эксперты ПСБ и «Иннопрактики» анализируют экономическое состояние организаций этого направления, их устойчивость на рынке и финансовые процессы. На основе такой информации составляется рейтинг, в котором оцениваются статистические данные, касающиеся выручки от производств гражданского направления. Особое внимание специалисты уделяют изучению внутренних процессов предприятий и качественных характеристик их работы в направлении производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения.