Научный сотрудник АО «НИИ НПО «ЛУЧ» Кирилл Полунин занял второе место в Открытой молодежной научно-технической конференции Science And Youth TVEL, которая проходила на площадке АО «ЧМЗ». Помимо него в конференции от АО «НИИ НПО «ЛУЧ» также участвовали молодые сотрудники Елена Алексеева и Владислав Туманов.

Кирилл представил доклад об использовании гидрида гафния в стержнях регулирования реакторов на быстрых нейтронах в секции «Новые продукты». Он рассказал о результатах работ, выполняемых на предприятии с 2019 года согласно Единому отраслевому тематическому плану НИОКР (ЕОТП), по теме «Разработка поглощающих материалов и стержней регулирования нового поколения с повышенными технико-экономическими характеристиками для ядерных реакторов на быстрых и тепловых нейтронах». Доклад молодого специалиста был высоко оценен членами жюри и участниками конференции и удостоен диплома 2-й степени.

«Использование гидрида гафния позволит уйти от зависимости в импортных поставках обогащённого карбида бора и увеличить ресурс стержней системы управления и защиты (СУЗ) в 1,5 раза. Также ожидается снижение затрат за счёт изменения количества стержней СУЗ и на обращение с отработанными стержнями регулирования», – отметил Кирилл инновационность разработки.

В этой же секции выступила инженер Елена Алексеева. Она рассказала о сканирующих лазерных системах для аддитивных установок, разработка которых ведется силами коллектива отделения «Оптические и информационные технологии».

«Я впервые принимала участие в таком масштабном мероприятии. С одной стороны, было немного волнительно, потому что после каждого доклада члены жюри задавали каверзные вопросы, а с другой – на площадке конференции царила дружеская атмосфера, что придавало уверенности в своих силах. В рамках секции ˮНовые продуктыˮ многие доклады были так или иначе связаны с аддитивными технологиями, поэтому мне было крайне интересно пообщаться со специалистами из других предприятий, понять, чем живет отрасль. Аддитивные технологии – широкое понятие, включающее в себя разработки в области оптических систем, материаловедение и многое другое. Надеюсь, что контакты, которые завязались на конференции, в будущем выльются в конкретное сотрудничество», –  поделилась впечатлениями Елена Алексеева.

Владислав Туманов отметил высокую организацию конференции, доброжелательную атмосферу и большую пользу от полученной информации для дальнейшей работы.

«От трапа самолета и до момента прощания мы чувствовали себя как дома. Здорово, что кроме работы непосредственно в секциях, у нас была возможность посетить площадки АО «ЧМЗ». Я занимаюсь прикладной наукой, поэтому мне было крайне интересно побывать в производственных цехах. Мы посетили цех ковки титана, который произвел на меня невероятное впечатление своим масштабом и производственными возможностями. Кроме того, нам показали полный цикл изготовления циркониевых изделий – от болванок циркония реакторной чистоты до трубок ТВС, в которые загружается топливо, а также сборку частей технологических каналов для реакторов РБМК», – рассказал Владислав.

В рамках конференции участники представили более 100 проектов, посвященных созданию новых перспективных продуктов и применению успешных практик в области производства.