Элина Киселева, ведущий инженер группы по развитию ПСР АО «НИИ НПО «ЛУЧ», во второй раз участвовала в качестве эксперта в семейном фестивале изобретателей «КараКУРАЖ». Мероприятие прошло 16-18 сентября в Москве на площадке ГБПОУ «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга №26». На финальные состязания приехали 12 семей из 10 городов России: от Волгодонска до Благовещенска – это увлеченные техническим творчеством, изобретательской и рационализаторской деятельностью семьи, проживающие в городах присутствия Госкорпорации «Росатом».

Традиционно эксперты фестиваля выбираются из числа специалистов, которые занимаются развитием направления «Каракури. Инженерное мышление» в организациях Росатома. Они разрабатывают конкурсные задания и проводят оценку устройств на всех этапах фестиваля.

 «В этом году было еще интереснее работать в качестве эксперта, так как с учетом опыта прошлого года удалось качественнее проработать задания, быстрее провести оценку устройств и подвести итоги. Фестиваль проходит в два этапа. Для отборочного тура мы предложили семьям придумать устройство для очистки обуви. Задание для финала сформировали на основе производственного процесса одного из отраслевых предприятий: в течение трех дней команды изготавливали устройство для перемещения втулок», – отметила Элина Киселева.

В итоге призовые места заняли:

1 место – команда «Family Lab»: Михаил, Анна и Александр Пойловы (г. Глазов);

2 место – команда «Мебиус»: Виталий и Елизавета Вельке, Ольга Саморуковская (г. Озерск);

3 место – команда «KaraBAZ»: Юрий, Владислав, Вячеслав, Ирина Забазновы (г. Волгодонск).

Победители и призеры получили награды и памятные подарки от организаторов конкурса.

Для справки:

Организатором фестиваля выступает Корпоративная Академия Росатома в рамках реализации проекта «Миссия: Таланты», направленного на развитие благоприятной среды для раскрытия и применения потенциала человека. Подобного рода проекты помогают детям определиться с профессией и на реальных примерах разобраться в рабочих производственных задачах. Прототипы решений предложенных кейсов в дальнейшем будут использоваться на предприятиях Росатома. Партнерами фестиваля выступили: АНО «ИЦАО», АО «ТВЭЛ», ГБПОУ «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26».