Концерн «Росэнергоатом» (входит в состав Госкорпорации «Росатом») отмечен почетной грамотой Правительства Российской Федерации за большой вклад в развитие атомной отрасли. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

К Дню работника атомной промышленности, который ежегодно отмечается 28 сентября, АЭС России выработали почти 163 млрд кВт.ч электроэнергии, на 2,58% превысив плановое задание ФАС России. Работа всех российских АЭС с начала текущего года позволила не допустить выбросы парниковых газов в атмосферный воздух в объеме свыше 80 млн тонн эквивалента СО2.

В 2021 году общая выработка электроэнергии российскими АЭС составила рекордные 222,437 млрд кВт.час.

Напомним, что в 2022 году крупнейшая генерирующая компания в России, занимающая 1-е место в общем объеме выработки электроэнергии и 2-е место в мире по объёму установленной мощности АЭС, отмечает своё 30-летие. В 1992 году разрозненные российские АЭС объединились в единую эксплуатирующую организацию. За эти годы работы они выработали порядка 4,6 трлн кВт.ч, что суммарно превышает 4-летнее потребление электроэнергии всей страной.

Сегодня компания является единственным оператором АЭС в России и одним из крупнейших игроков российского рынка электроэнергии. В состав «Росэнергоатома» входят 11 действующих АЭС, на которых в эксплуатации находятся 37 энергоблоков суммарной установленной мощностью свыше 29,5 ГВт (включая ПАТЭС). Доля атомной генерации в стране составляет около 20% от всего объема выработки электроэнергии.


Источник: Rosatom Nwes