Указом президента России за вклад в развитие атомной отрасли и многолетнюю добросовестную работу медалью «За заслуги в освоении атомной энергии» награжден научный руководитель Валерий Выбыванец. Под его непосредственным руководством сотрудники института разработали технологию и организовали малотоннажное производство упрочненного монокристаллического сплава на основе тугоплавких металлов для изготовления высокотемпературных тепловыделяющих элементов (твэлов) для ядерных энергетических установок (ЯЭУ) космического и морского базирования.

Научно-производственная деятельность Валерия Ивановича отражена в 36 статьях и докладах на российских и международных научных конференциях, 25 отчетах по спецтематике, его технические решения и разработки защищены более чем 18 авторскими свидетельствами и патентами Российской Федерации. Большое внимание он уделяет подготовке и воспитанию молодых специалистов атомной отрасли.

Почетное звание «Заслуженный работник атомной промышленности Российской Федерации» присвоено заместителю директора – начальнику лаборатории отделения «Твэлы и конструкционные материалы» Дмитрию Солдаткину и ведущему научному сотруднику Степану Владимировичу Приймаку.

Дмитрий Солдаткин руководил рабочей группой по изготовлению активной зоны исследовательского реактора ИВГ1.М в рамках международной программы конверсии. В ходе работ была реализована уникальная технология биметаллического волоконного твэла, на которую получены три Евразийских патента. С 2019 года он является руководителем работ по теме «Разработка новых материалов и технологий производства твэл и ТВС легководяных энергетических реакторов» в рамках Единого отраслевого тематического плана. Целью данной работы является создание перспективного металлического твэла с повышенной ураноемкостью для исследовательских реакторов и энергетических реакторов малой мощности.

Основное направление профессиональной деятельности Степана Приймака – создание метрологического обеспечения термоконтроля и температурной диагностики ЯЭУ. Результаты исследований обеспечили безопасность выполнения программы испытаний ядерных ракетных двигателей и явились основой создания метрологического обеспечения термоконтроля АЭС. В 2020 году на основе его метрологических разработок на предприятии приказом Госкорпорации «Росатом» создана Отраслевая базовая организация метрологической службы (БОМС) в области температурных измерений. Степан Владимирович ведет активную наставническую работу среди молодых ученых, оказывая консультативную помощь специалистам атомной отрасли в области термоконтроля.

Церемонии вручения государственных наград прошли 28 сентября, в День работника атомной промышленности, в Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца и в Госкорпорации «Росатом». Наградили лучших сотрудников атомной отрасли первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Поздравляем коллег с высокими наградами и желаем дальнейших успехов в трудовой деятельности!