Завершился профориентационный проект «АтомСтройКурс», приуроченный к 10-летию современного строительного комплекса атомной отрасли. Проект был разработан экспертами Отраслевого центра капитального строительства Росатома и АНО «Корпоративная академия Росатома», ресурсным партнером по организации и проведению конкурсного отбора, обучения и реализации проекта выступила Молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО).

Проект был направлен на популяризацию профессии строителя. Суть его заключалась в ознакомлении учеников старших классов с историей и достижениями стройкомплекса Госкорпорации «Росатом» за прошедшее десятилетие. Уникальность проекта в том, что ведущими «АтомСтройКурса» выступили не учителя и не эксперты отрасли, а специально отобранные и подготовленные «АтомСтройЛидеры» из числа бойцов Российских студенческих отрядов (РСО). Кроме того, уроки были построены в формате интерактивной викторины, в ходе которой учащиеся узнавали уникальные факты об истории атомного стройкомплекса.

Из более чем 500 полученных заявок было отобрано 52 бойца из числа представителей строительного и педагогического направлений РСО, конкурс на место составил почти 10 человек. Студенты провели 62 урока в 37 школах 26 городов, познакомили учащихся с профессией строителя-атомщика, а также рассказали им, как можно реализовать себя в сфере атомного строительства. В общей сложности с сентября по ноябрь 2022 года профориентационные уроки посетили 1728 школьников.

Изначально «АтомСтройКурс» был рассчитан только на города присутствия предприятий стройкомплекса Росатома, однако организаторам поступили заявки и из других городов, что заметно расширило географию проекта.

По мнению всех участников проекта, ключевые цели «АтомСтройКурса» были достигнуты. Более того представители школьных администраций высказали мнение, что проект должен продолжаться и быть адаптирован для учеников средних и младших классов. По окончании проекта «АтомСтройЛидеры» рассказали, что, став проводниками знаний, каждый из них почувствовал свою значимость в формировании осознанного подхода молодого поколения к выбору будущей профессии, а также приобрел бесценный опыт наставничества в школьной среде.

Для справки:

В период с 2012 года была создана современная система управления проектами сооружения объектов использования атомной энергии Госкорпорации «Росатом» в России и за рубежом. Из разрозненных предприятий и подразделений на местах сформировалась уникальная единая команда строителей-атомщиков, профессионалов, способных одновременно и бесперебойно, в разных уголках мира реализовывать масштабные проекты Росатома. На строительных объектах Росатома работает 64 службы технического заказчика и более 150 тыс. строителей всех направлений. Госкорпорация осуществляет государственную и ведомственную экспертизу и государственный строительный надзор. Комплексный подход позволил существенно повысить оперативность и эффективность контрольно-надзорных процессов. Проекты стройкомплекса атомной отрасли стали передовой площадкой для апробации самых современных технологий и подходов, что позволяет удерживать высокую планку безопасности, в режиме онлайн контролировать ход работ, вносить коррективы и даже сокращать сроки сооружения объектов.

Организация конкурса «АтомСтройКурс» показывает что в России продолжает расти число мероприятий для студентов и молодых специалистов, в ходе которых новое поколение сотрудников может получить адресную экспертизу, получить уникальный опыт. Повышается доступность профориентационных программ, формируются условия для того, чтобы будущие специалисты, которые уже выбрали для себя направление развития, могли получить поддержку для развития своих компетенций.


Источник: Rosatom Nwes