Представители средств массовой информации Республики Намибия посетили АО «Далур» (предприятие Горнорудного дивизиона Росатома).

На предприятии гостям показали всю производственную цепочку: от месторождений до выпуска готового продукта – полиураната аммония (желтого кека). Также журналистам объяснили, почему Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) признало скважинное подземное выщелачивание (СПВ) самым экологически чистым и безопасным способом отработки месторождений.

В Намибии сосредоточено 7% мировых урановых запасов. «В регионе Омахеке нашей страны открыто крупное месторождение песчаникового типа, пригодное для отработки методом СПВ. Госкорпорация «Росатом» планирует начать здесь добычу урана. Мы хотим увидеть, как происходит этот процесс в России, есть ли какая-то опасность для экологии и человека. И рассказать о том, что мы увидим, жителям Намибии», – объяснил цель поездки журналист Намибийской медиакорпорации Эмил Сибеб.

Руководитель Управления по корпоративным коммуникациям АО «Атомредметзолото» Иван Крупянко рассказал гостям о проекте общественного экологического контроля, который с 2020 года реализуется Горнорудным дивизионом «Росатома» на территориях присутствия: «В Курганской области в этом году по просьбам местных жителей были проведены две экологические экспедиции – в Шумихинском и Звериноголовском районах, результаты которых подтвердили, что радиационный фон соответствует природному, фактов загрязнения радионуклидами воды и грунта не установлено. Естественно, это доказывает местным жителям безопасность работ».

«Людям необходимо объяснять безопасность и преимущества метода скважинного подземного выщелачивания. Мы здесь, в Курганской области, тоже этим занимались, не прекращаем коммуникацию и сейчас. В итоге получили поддержку населения, в том числе на общественных слушаниях», – отметил первый заместитель генерального директора – директор по производству АО «Далур» Камол Кадыров.

«Я даже не мог представить, что горнодобывающее предприятие может быть таким чистым и безопасным», – высказал мнение гостей Эмил Сибеб.

«Очень важная часть проекта по разведке и добыче урана – коммуникация с населением. Даже при том, что в Намибии добыча урана – одна из ведущих отраслей экономики, но металл добывают традиционным шахтным способом. Добыча методом скважинного подземного выщелачивания вызывает у населения опасения. При этом в работе в Намибии приходится учитывать очень много местных условий – начиная от взаимоотношений белых фермеров и черного населения, заканчивая тем, каким способом доносить информацию, если у людей нет ни телевизоров, ни газет. Мы идем к людям, приглашаем на встречи, объясняем, и делаем добрые дела – социальные проекты, которые очень нужны местному населению», — рассказала начальник управления по устойчивому развитию и коммуникациям АО «Техснабэкспорт» Дарья Озерова.

Для справки:

АО «Далур» (входит в АРМЗ) занимается промышленной эксплуатацией и разработкой месторождений, относящихся к Зауральскому урановорудному району (Далматовское, Хохловское и Добровольное). Добыча урана ведется методом скважинного подземного выщелачивания. Готовой продукцией является концентрат природного урана — желтый кек. В мае 2017 года предприятие начало попутную добычу скандия.

При ведении добычи методом СПВ урановая руда остается на месте залегания. Посредством системы скважин через рудную залежь прокачивается выщелачивающий реагент с последующей откачкой урансодержащего раствора на поверхность, где он последовательно перерабатывается до получения конечного продукта – желтого кека или закиси-окиси урана. При СПВ почвенный покров почти не нарушается, не образуется отвалов пустой породы и отходов, а состояние вмещающего руду водоносного горизонта после отработки восстанавливается до начального состояния. Данная технология считается более экономичной и экологически чистой, чем карьерный или шахтный способы добычи урана.


Источник: Rosatom Nwes