Специалисты Технической академии Росатома выполнили работы по анализу уязвимости радиационного объекта и оценки эффективности системы физической защиты АО «В/О «Изотоп». Работы были проведены во взаимодействии с работниками отдела физической защиты и защиты информации АО «В/О «Изотоп» и руководством сил ведомственной охраны Росатома.

В ходе работ было проведено обследование организации и документирование сведений о её деятельности, определен состав и границы радиационного объекта, проведен анализ основных угроз для радиационного объекта, определены характеристики потенциальных нарушителей и последствия реализации угроз. Кроме того, специалисты Технической академии Росатома ознакомились со специальным видом деятельности предприятия — транспортированием радиоактивных веществ и радиационных источников автомобильным транспортом, а также изучили устройство грузовых отсеков автомобилей и кабин, перегрузочное оборудование и места стоянки автотранспорта. Во взаимодействии с работниками структурных подразделений АО «В/О «Изотоп», персоналом охраны и территориальных взаимодействующих органов была проведена тренировка и отработаны действия сил охраны при обнаружении потенциальных нарушителей.

По результатам всех проведенных мероприятий, на основании имеющейся объектовой модели нарушителей была дана оценка эффективности системы физической защиты предприятия, которая позволит определить основные направления совершенствования системы физической защиты АО «В/О «Изотоп».

Для справки:

Техническая академия Росатома оказывает образовательные, научно-методические, информационно-консультационные и организационные услуги, в том числе по обучению и развитию персонала российских и зарубежных организаций, разработке учебных программ и учебно-методических материалов для очного и дистанционного обучения, разработке, актуализации и проведению экспертизы методической, нормативной и организационно-распорядительной документации в области физической защиты и антитеррористической защищенности.

АО «Всерегиональное объединение «Изотоп» (основано в 1958 году, входит в контур управления АО «Русатом Хэлскеа») — официальный поставщик изотопной продукции Госкорпорации «Росатом» на международный рынок и ключевой поставщик данной продукции на внутренний рынок. В 2015 году распоряжением Росатома АО «В/О «Изотоп» было определено уполномоченной организацией в области оборота и продвижения продукции изотопного комплекса Госкорпорации на зарубежном рынке. Компания поставляет радиофармацевтическую продукцию и изделия медицинского назначения в медицинские учреждения, расположенные по всей России, является доминирующим поставщиком промышленных и медицинских изотопов в регионы Латинской Америки и Азии. Компания осуществляет до 9000 отгрузок в год, около 2000 из которых — экспортные. АО «В/О «Изотоп» является членом профильных международных ассоциаций EANM (European Association of Nuclear Medicine) и (International Irradiation Association).
Источник: Rosatom Nwes