Представители Госкорпорации «Росатом» приняли участие в V Международном цифровом форуме «Digital Almaty: цифровое партнерство в новой реальности», который прошел 2-3 февраля в Алматы (Республика Казахстан).

В частности, директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева предложила разработать единый кодекс цифровой этики стран ЕАЭС. «Цифровые технологические задачи, над которыми сейчас идет работа, открывают возможности такого масштаба, что в скором будущем нам как человечеству будет необходимо принимать решение о границах возможного применения таких технологий. С подобным вопросом мир столкнулся, когда шло освоение атомной энергии. А сейчас нам надо сформулировать правила, которые будут регулировать развитие цифровых технологий с этической точки зрения. В России уже подписан кодекс искусственного интеллекта, к нему присоединились крупные компании. И сегодня в рамках международного форума Digital Almaty, на полях которого проходят мероприятия Евразийского межправительственного совета, я позволю себе выступить с предложением: нам нужен этический кодекс в области цифровых технологий. Давайте вместе начнем его прорабатывать», – сказала она.

Екатерина Солнцева отметила, что такой глобальный кодекс мог бы зафиксировать ряд базовых принципов гуманитарной политики в области цифровых технологий. В их числе – готовность ведущих участников процессов цифровизации принимать на себя ответственность за следование этическим нормам при работе с технологиями будущего, которые появляются сейчас и появятся в перспективе. «Сегодня мы должны определиться с тем, что именно мы будем готовы позволить технологиям, а что – нет. В качестве примера могу привести этические вопросы, встающие по ходу развития нейроморфных технологий. Сейчас, в числе широкого спектра исследований, идёт работа над тем, чтобы научиться помогать людям с генетическими заболеваниями методом вживления в мозг нейроморфных чипов. И когда такой метод будет разработан, неизбежно встанет вопрос о границах между лечением больного и, например, началом влияния технологий на сознание человека», – отметила директор по цифровизации Росатома.

При этом спикер подчеркнула значимость технологий для обеспечения качества среды, жизни и здоровья человека: «Новые технологии рождаются на основе фундаментальных научных исследований и зачастую в первую очередь решают социально значимые задачи, а впоследствии эти технологии начинают успешно применяться и в коммерческом секторе, принося бизнес-эффект. Одним из первых направлений применения квантовых вычислений ожидается создание лекарств и вакцин». Важно сохранять баланс между коммерческой выгодой от использования технологий и социальными эффектами».

В ходе сессии Екатерина Солнцева также затронула тему взаимоотношений крупного бизнеса и социума, рассказав на примере Росатома о значимости обеспечения общественного блага в деятельности крупных индустриальных корпораций.

Для справки:

Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 350 предприятий и организаций, в которых работает 290 тыс. человек. С 2018 года реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; выступает компанией-лидером реализации правительственной «дорожной карты» по развитию высокотехнологичной области «Новое индустриальное программное обеспечение»; с 2021 года реализует первый российский проект по импортозамещению целого класса промышленного ПО – систем инженерного анализа и математического моделирования (САЕ-класс), с 2022 году выступает координатором проекта по созданию российской PLM-системы тяжелого класса. В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 60 цифровых продуктов. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведет работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др. В направлении «Цифровые компетенции и культура» реализует образовательные программы для повышения цифровой грамотности сотрудников, а также развивает отраслевые производственно-технологические площадки и конкурсы профессионального мастерства по теме цифровизации.

Ежегодный международный цифровой форум Digital Almaty – крупнейшее мероприятие на пространстве СНГ в сфере инновационных технологий с участием представителей бизнеса, международных экспертов, IT-сообщества, государственных органов и СМИ. Его цель – обеспечить диалог на глобальном и региональном уровнях, а также обменяться опытом в сфере цифровой трансформации. Тематика Digital Almaty 2023 – достижение технологического суверенитета, его укрепление и поддержание.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Росатом как глобальная корпорация нацелен на укрепление сотрудничества с дружественными государствами в области цифровых технологий, а также выступает за реализацию интеграционных ИТ-проектов на пространстве ЕАЭС.


Источник: Rosatom Nwes