В рамках рабочего визита на предприятие председатель Совета депутатов Подольска Николай Пестов встретился с генеральным директором АО «НИИ НПО «ЛУЧ» Павлом Карболиным, обсудил с ним произошедшие за год изменения, пообщался с сотрудниками, активно участвующими в общественно-политической жизни города.

«Выручка института за 2022 год составила 4,6 млрд руб. За последние 15 лет она выросла в 9 раз, производительность труда – в шесть. Произошло увеличение выручки и по новым продуктам. АО «НИИ НПО «ЛУЧ» является технологической опорой научного дивизиона, где интегрируются компетенции в создании общих направлений и продуктов. Предприятие успешно выполнило задачи 2022 года, реализуя проекты Федерального проекта № 4 Комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ». Новизна технических решений подтверждается патентами. На сегодня в институте действует 161 патент», – подчеркнул генеральный директор Павел Карболин.

В ходе технического тура Николай Игоревич побывал в лаборатории материаловедения и исследования свойств материалов. Сотрудники провели небольшую обзорную экскурсию по участкам рентгенодифракционных и локальных методов исследования, металлографии и рентгенофлюоресцентного анализа. Главный научный сотрудник Николай Афанасьев рассказал о применяемых методах исследования кристаллографических характеристик и дефектности монокристаллических прутков из тугоплавких металлов и их сплавов, ведущий инженер-технолог Ирина Парамонова представила оборудование для подготовки проб, необходимых для исследования микроструктуры материалов. Ведущий научный сотрудник Александр Звонков продемонстрировал участок, на котором экспресс-методом определяется химический состав создаваемых отделением НТЦ «Исток» материалов.

Начальник лаборатории физических методов исследования, кандидат технических наук Наталья Колтунова, рассказала об одном из важных и социально значимых направлений деятельности предприятия – развитии технологий ядерной медицины. В подразделении ведутся разработки различных источников рентгеновского излучения для медицинских аппаратов – от миниатюрных рентгеновских трубок, используемых в аппарате близкофокусной терапии, до мощных рентгеновских трубок и излучателей на их основе, используемых в составе компьютерных томографов, ангиографов и маммографов. Отдельным направлением подразделения является разработка и изготовление мишеней для наработки медицинских изотопов, применяемых в диагностических целях. Технические решения в рамках рентгеновской тематики, разрабатываемые на предприятии, представляют практический интерес и объективную практическую значимость для развития рынка отечественных рентгеновских аппаратов различного назначения.

В лаборатории нанесения оптических покрытий Николай Пестов оценил, как идет подготовка к мелкосерийному производству покрытий для российского мегапроекта с импульсной лазерной системой мегаджоульного класса. Количество опытных образцов оптических изделий с 2020 года увеличено в 2,5 раза и составляет более 1,5 тысячи единиц на 2022 год. Заказчиками данной продукции выступают организации Госкорпорации «Росатом», «Ростехнологии», «Роскомос» и Минобрнауки. Заместитель начальника лаборатории Евгения Леонова представила председателю Совета депутатов стенд для нанесения оптических покрытий на крупногабаритные изделия. Данный стенд был создан в ходе работ по изготовлению зеркала для телескопа Т-170М по заказу Госкорпорации «Роскосмос».

В ходе рабочего визита Николай Игоревич вручил группе сотрудников предприятия муниципальные награды за достигнутые успехи в научно-исследовательской деятельности, результативную профессиональную деятельность на предприятии и большой вклад в развитие отрасли, а также за результативную общественную работу и активную волонтерскую деятельность. «Благодарю вас за большой вклад в развитие научно-производственного потенциала Подольска, за активное участие всех поколений работников вашего славного предприятия в решении задач социальной значимости на родной нашей земле», – заключил Николай Пестов.

В завершение Николай Игоревич передал в Выставочный зал предприятия три книги, изданные к 240-летию города под его редакцией.