В рамках меморандума о взаимопонимании между АО «НоваВинд» (дивизион Госкорпорации «Росатом» по ветроэнергетике) и АНО ДПО «Техническая академия Росатома» в Ставропольском крае состоялись встречи со студентами и руководством вузов.

В среду представители обеих организаций пообщались с выпускниками 2023 года бакалавриата Инженерного института СКФ, обучающимися по направлению «Электроэнергетика, электротехника».

В четверг состоялись сразу две встречи – со студентами Невинномысского энергетического техникума, которые проходят обучение по двум направлениям подготовки: «Электрические станции, сети и системы», «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем», и студентами Технологического института (филиал СКФУ), программы «Электроэнергетика и электротехника» и «Автоматизация технологических процессов и производств».

В мероприятиях приняли участие: начальник отдела повышения эффективности реализации проектов АНО ДПО «Техническая академия Росатома» Леонид Гунин, заместитель генерального директора по эксплуатации ВЭС – главный инженер АО «НоваВинд» Урал Шайдуллин и технический директор Центра оперативно-технологического обслуживания и эксплуатации «Невинномысск» АО «НоваВинд» Игорь Скириченко. Они рассказали о проектах Росатома в ветроэнергетике и о карьерных возможностях компании.

По окончании профориентационных мероприятий были организованы встречи с руководством вузов, в ходе которых обсуждалась организация системной и регулярной работы по вопросам практической подготовки учащихся на объектах АО «НоваВинд» и последующего трудоустройства выпускников программ среднего и высшего профессионального образования, возможность организации гостевых лекций при участии экспертов по эксплуатации ветроэнергоустановок АО «НоваВинд», а также возможность разработки специальных курсов на базе программ высшего профессионального образования.

«АО «НоваВинд» совместно АНО ДПО «Техническая академия Росатома» продолжают дополнять комплекс мер, которые позволят студентам и молодым специалистам стать частью профессионального сообщества. Формируются все необходимые условия для развития диалога практиков и действующих экспертов с инициативными учащимися и закрепления наиболее эффективных подходов. Целевое привлечение молодых профильных специалистов в компании на стажировки, наставничество, вовлечение в образовательный процесс практикующих специалистов – примеры инструментов, показавших свою эффективность, и подобные встречи помогают сформировать стратегию опережающей подготовки кадров в сфере ветроэнергетики как важный компонент развития новых направлений бизнеса и выхода на международные рынки», — поделился Урал Шайдуллин.

Для справки:

АО «НоваВинд» — дивизион Росатома, основная задача которого – консолидировать усилия Госкорпорации в передовых сегментах и технологических платформах электроэнергетики. Компания была основана в сентябре 2017 г. В контуре НоваВинд сосредоточено управление всеми компетенциями Росатома в ветроэнергетике – от проектирования и строительства до энергетического машиностроения и эксплуатации ветроэлектростанций. На сегодняшний день АО «НоваВинд» ввело в эксплуатацию 780 МВт ветроэнергетических мощностей. Всего до 2027 года Росатом введёт в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью около 1,7 ГВт.

Техническая академия Росатома – современный центр развития ядерных компетенций, обеспечивающий обучение персонала атомных станций в России и за рубежом. Организация специализируется на дополнительном профессиональном образовании, профессиональной переподготовке руководителей и специалистов атомной энергетики и промышленности. Меморандум о взаимопонимании между АО «НоваВинд» и АНО ДПО «Техническая академия Росатома» был подписан в декабре 2022 года.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.


Источник: Rosatom Nwes