30 марта Снежинск (Челябинская обл.) с рабочим визитом посетила делегация руководителей Госкорпорации «Росатом» во главе с генеральным директором Алексеем Лихачевым.

На промышленной площадке Федерального ядерного центра глава отрасли провел рабочее совещание с руководством РФЯЦ–ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина (предприятие Госкорпорации «Росатом»), на котором среди прочих обсуждались вопросы дальнейшего развития предприятия.

Насыщенная программа визита продолжилась посещением СФТИ НИЯУ МИФИ. Затем гости осмотрели здание нового приемного отделения хирургического корпуса ЦМСЧ № 15, в городской поликлинике делегации представили планы по развитию работы медучреждения в рамках проекта «Совершенствование качества и доступности медицинской помощи в городах Росатома». Алексей Лихачев отметил: «Огромное спасибо руководителям ФМБА Веронике Скворцовой и Михаилу Ратманову: поэтапно, продуманно идет работа по обновлению базы здравоохранения. У нас нет волшебной палочки, чтобы в один день всё решить. Но хочу вам сказать, что здравоохранение еще длительное время будет приоритетом наших основных социальных инвестиций и наших действий».

Госкорпорация «Росатом» и РФЯЦ–ВНИИТФ прилагают значительные усилия для подготовки молодых кадров и создания специализированных образовательных программ, поэтому неслучайно, что на следующем совещании говорили о создании в Снежинске Национального центра науки и технологий, а также развития образовательного проекта «Новый Снежинск».

Частью визита стала уже традиционная встреча Алексея Лихачева с городским активом. В Центре научного и делового сотрудничества присутствовали представители ядерного центра, администрации, собрания депутатов, работники образования, медицины, культуры, спорта и молодежь. Было отмечено, что, наряду с муниципальными и федеральными властями, Росатом несет ответственность за качество жизни снежинцев. Обсуждались вопросы реализации проектов в рамках программы «Люди и города», вопросы здравоохранения, образования, благоустройства и развития городской среды.

В ходе визита Алексей Лихачев также вручил 16 сотрудникам РФЯЦ–ВНИИТФ государственные и ведомственные награды.

Для справки:

ФГУП «Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина» (РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина) — один из двух ядерных центров России, внесший значительный вклад в реализацию советского «ядерного проекта». Основанный в 1955 году институт в настоящее время является крупным научно-исследовательским центром. Он успешно выполняет задачи научно-технического обеспечения выполнения государственного оборонного заказа. http://www.vniitf.ru/

Программа «Люди и города» направлена на формирование устойчивой социальной среды, повышение качества жизни, развитие экокультуры и раскрытие потенциал каждого. Конечная цель проекта – превращение городов Росатома в лидеров по уровню качества жизни и технологическому развитию в масштабах всей страны. Системный подход предполагает работу по нескольким направлениям: тиражирование ключевых отраслевых социальных, экологических, волонтерских проектов; усиление общественного диалога бизнеса, НКО, государства; развитие культуры социального лидерства и человеческого потенциала; формирование устойчивых партнерств и продвижение социальной повестки через общественные формирования. Волонтеры реализуют проекты по направлениям «Экология», «Интеллектуальное волонтерство», «Профориентация и наставничество», «Помощь социально незащищенным слоям населения» и «Развитие донорского движения». Работа ведется с участием и учетом мнения всех заинтересованных сторон – Госкорпорации, местных властей, предприятий и бизнеса, жителей.

Тренд на устойчивое развитие находится в сфере интересов крупных российских компаний. Росатом сохраняет курс на экологичный бизнес, соответствующий всем современным требованиям мировых рынков. ESG-философия открывает новые возможности для бизнеса, создавая здоровую и гармоничную атмосферу, как для внутреннего развития Госкорпорации, так и для городов присутствия ее предприятий.


Источник: Rosatom Nwes