Старший научный сотрудник АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») Дмитрий Киселев встретился с воспитанниками подготовительной группы подольского детского сада № 30. Кандидат технических наук рассказал дошкольникам об энергетике, атомной промышленности и о том, какое место занимает АО «НИИ НПО «ЛУЧ» и город Подольск в развитии атомной отрасли.

Ученый рассказал детям о создании первых атомных электростанций, о том, как людям пришлось многое изучить – физику, химию, математику, провести много исследований и экспериментов, чтобы сделать их полезными и безопасными. «Сделать подобные открытия способны только грамотные специалисты, чтобы такими стать, надо хорошо и много учиться», – акцентировал Дмитрий Киселев. Он также познакомил ребят с образцами изготавливаемой продукции, а дошколята, в свою очередь, представили гостю макет термоэмиссионной установки, который смастерили своими руками. Дмитрий Киселев посоветовал дошкольникам изучать точные и естественные науки, окончить институт и прийти работать в НИИ НПО «ЛУЧ».

«Наш детский сад является инновационной площадкой АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» по направлению «Техномир». Мы пригласили научного сотрудника АО «НИИ НПО «ЛУЧ» для развития познавательных способностей и кругозора детей через знакомство с предприятием, с миром инженерно-конструкторских профессий, с атомной энергетикой и промышленностью, приобщения детей к ценностям труда и профессиональной деятельности человека, повышения уровня родительской компетентности. Благодарим Дмитрия Сергеевича за участие в жизни детей, интересный и полезный рассказ», – отметила заведующая детским садом Инна Антонюк.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Миссия: Таланты», включенного в одну из инициатив Десятилетия науки и технологий (ДНТ). Для его успешной реализации в Подольске АО «НИИ НПО «ЛУЧ» разработал свою дорожную карту, основная цель которой – популяризация науки с детского сада. Сотрудники института выступают трансляторами научных идей и ценностей для дошкольников, прививают им интерес к науке.

Для справки:

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала молодежи. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Из 290 тыс. сотрудников Росатома около 80 тыс. – молодые люди в возрасте до 35 лет. Процент молодежи в научных институтах Росатома за последние годы существенно вырос – с 21% в 2017 году до 36% в 2022 году, и эта доля растет.

 WorldSkills International «Mission: Talent» – комплексный план, включающий целевые образы результатов и инструменты для их достижения в целях развития среды, благоприятной для раскрытия и применения потенциала каждого: от дошкольника до сотрудника «серебряного» возраста. АО «НИИ НПО «ЛУЧ» поддерживает инициативу «Mission: Talent» с 2019 года. На предприятии разработана локальная дорожная карта Mission: Talent. Rosatom Roadmap 2030, которая является эффективным инструментом управления и развития кадрового потенциала.

 2022-2031 годы объявлены Президентом России Владимиром Путиным Десятилетием науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.